Можно ли подать иск в суд связанный с наследством по завещанию с несколькими требованиями?

Здравствуйте!

Как-то давно знакомая женщина оформила на меня завещание на квартиру. Каких-либо родственников у нее нет. Я не являюсь ее родственницей и последнее время отношения по многим обстоятельствам практически не поддерживали. В феврале я, решив ее навестить в день рождения, узнала от соседей, что она умерла в июне. Больше ничего выяснить не удалось (кто и где хоронил, обстоятельства и т.п.)

То есть срок подачи заявления на принятие наследства прошел. Из "документов" у меня только ксерокопия (не заверенная) самого завещания. Тем не менее я обратилась к нотариусу по месту открытия наследства, она сказала, что наследство открыто, приходили уже люди, которым она дала отказ. У нее есть копия свидетельства о смерти (т.е. факт смерти ею документально установлен). Мне она дала копию с копии. Она также подтвердила мне, что на меня было оформлено последнее завещание и направила за повторным свидетельством о смерти, а затем к нотариусу, которая оформляла завещание за дубликатом последнего. Сказала, что потом нужно подать иск на восстановление сроков.

В ЗАГСе свидетельство о смерти не выдали и просили либо принести дубликат завещания, либо запрос от нотариуса.

Нотариус, оформлявшая завещание без свидетельства о смерти не стала со мной даже разговаривать, хотя, спасибо ей, шепнула, что завещание не отменено (то есть заниматься делом смысл какой-никакой есть). Но она отказалась давать запрос в ЗАГС. Получился замкнутый круг: без дубликата завещания не могу получить свидетельство, без свидетельства не могу получить дубликат. Делать какие-либо запросы к другому нотариусу, которая знает достоверно, что наследодатель умерла тоже отказалась.

Выходом из ситуации вижу следующее. Подать заявление о принятии наследства с теми документами, какие есть и получив естественно отказ от нотариуса, подать иск в суд с требованиями: установить факт смерти наследодателя, факт наличия единственного наследника в моем лице, восстановить сроки принятия наследства, ссылаясь на незнание об открытии наследства и свидетелей этого? Примет ли суд такой иск? Или должно быть какое-то одно требование? Будет ли суд заниматься тем, что запрашивать документы от нотариусов и ЗАГСа, выясняя тем самым правдивость моих слов? Или есть какая-то другая последовательность действий в подобных ситуациях?

Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Выходом из ситуации вижу следующее. Подать заявление о принятии наследства с теми документами, какие есть и получив естественно отказ от нотариуса, подать иск в суд с требованиями: установить факт смерти наследодателя, факт наличия единственного наследника в моем лице, восстановить сроки принятия наследства, ссылаясь на незнание об открытии наследства и свидетелей этого? Примет ли суд такой иск?
Или должно быть какое-то одно требование?

Примет. В вашей ситуации необходимо заявлять только иск о восстановлении срока на принятие наследства.

У нее есть копия свидетельства о смерти (т.е. факт смерти ею документально установлен)

Факт смерти наследодателя устанавливать не нужно, т.к. он подтвержден.

факт наличия единственного наследника в моем лице

Не нужно, это подтверждено завещанием.

Будет ли суд заниматься тем, что запрашивать документы от нотариусов и ЗАГСа, выясняя тем самым правдивость моих слов? Или есть какая-то другая последовательность действий в подобных ситуациях?

Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
Как-то давно знакомая женщина оформила на меня завещание на квартиру. Каких-либо родственников у нее нет. Я не являюсь ее родственницей и последнее время отношения по многим обстоятельствам практически не поддерживали. В феврале я, решив ее навестить в день рождения, узнала от соседей, что она умерла в июне. Больше ничего выяснить не удалось (кто и где хоронил, обстоятельства и т.п.)
Ирина

Подскажите, удалось выяснить, кто фактически проживает в квартире наследателя?

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Никто. Женщина жила одна. По словам соседей квартира пустует, но кто-то "оформляет наследство". Это видимо те люди, что приходили к нотариусу первыми и получили отказ.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам необходимо заявить только о восстановлении срока о принятии наследства.

Обоснованием как раз будет то, что вы не родственники и проживали в разных местах.

Просите суд об истребовании необходимых документов.

На основании решения суда в вашу пользу можно будет зарегистрировать квартира на вас.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Вам необходимо обратиться к нотариусам и в ЗАГС с письменным заявлением и пусть они напишут письменные отказы в предоставлении документов и информации. Вы подаете иск в суд о восстановлении срока в принятии наследства и прикладываете указанные ответы вместе с ходатайством об истребовании документов у нотариусов и в ЗАГСе. В этом случае суд обязательно истребует все необходимые сведения, т.к. сами Вы их получить не сможете. А лучше конечно делать все параллельно, т.к. чем дальше Вы будете тянуть с подачей иска, тем меньше шансов на восстановление сроков.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, раз наследственное дело открыто, то почему нотариус не выдал Вам запрос в ЗАГС?

Тем не менее я обратилась к нотариусу по месту открытия наследства, она сказала, что наследство открыто, приходили уже люди, которым она дала отказ.
Ирина

В любом случае в суд обращаться нужно с иском о признании права на наследственное имущество и восстановлении срока принятия наследства.

Причина у Вас уважительная, поэтому суд срок восстановит.

В суде запросите сведения из ЗАГС о смерти наследодателя.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

После признания права на наследственное имущество к нотариусу обращаться будет не нужно.

На основании решения суда зарегистрироруете права собственности на квартиру.

Здравствуйте! Скажите, раз наследственное дело открыто, то почему нотариус не выдал Вам запрос в ЗАГС?

Тем не менее я обратилась к нотариусу по месту открытия наследства, она сказала, что наследство открыто, приходили уже люди, которым она дала отказ.
Ирина

В любом случае в суд обращаться нужно с иском о признании права на наследственное имущество и восстановлении срока принятия наследства.

Причина у Вас уважительная, поэтому суд срок восстановит.

В суде запросите сведения из ЗАГС о смерти наследодателя.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

После признания права на наследственное имущество к нотариусу обращаться будет не нужно.

На основании решения суда зарегистрироруете права собственности на квартиру.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Ирина!

Вам нужно чтоб нотариус написал отказ в нотариальных действия и как правило там указывается что нужно совершить! Иск будет такого характера — признании права собственности по завещанию!

Вот решение суда!

Дело № 2- 724/2011
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2011 года. гор.Камышин.
Камышинский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего- Кожанова В.В.,
при секретаре- Барышниковой Н.Н.,
с участием истца- Дудоровой Т.И.,
представителя истца- адвоката Половинко А.В.,
привлеченных по делу в качестве третьих лиц:
Парамоновой Н.В. и Трофимова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 05 марта 2011 года в г.Камышине Волгоградской области гражданское дело по иску Дудоровой Татьяны Ивановны к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Волгоградской области и администрации Антиповского сельского поселения Камышинского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования, суд
установил:
Дудорова Т.И. обратилась в суд с иском к Межрайонной ИФНС России №3 по Волгоградской области и администрации Антиповского сельского поселения Камышинского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию.
В обоснование исковых требований сослалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2.
Завещанием от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным главой администрации Антиповского сельского совета… ФИО2 завещала все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, где бы таковое не находилось и в чем бы оно не заключалось, ей- Дудоровой Т.И. Данное завещание на сегодняшний день не отменялось и не изменялось.
После смерти ФИО2 она обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства оправе на наследство, однако в этом ей было отказано и разъяснено, что поскольку завещание умершей ею не удостоверялось, ей необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования на имущество, принадлежавшее на день смерти ФИО2
На день смерти ФИО2 принадлежало следующее имущество: жилой дом по адресу:… (домовладение и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м.).
Просила признать завещание от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, совершенное в ее пользу, действительным. Признать за ней- Дудоровой Татьяной Ивановной, право собственности на земельный участок площадью №… квадратных метров и домовладение № ...., находящиеся по адресу: ...., в порядке наследования по завещанию ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании истец- Дудорова Т.И. исковые требования поддержала в полном объеме; от ответчиков: Межрайонной ИФНС России №3 по Волгоградской области, администрации Антиповского сельского поселения Камышинского муниципального района Волгоградской области поступили письменные заявления о рассмотрении дела без участия их представителя, с иском согласны, в связи с чем в соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело без участия представителей указанных ответчиков.
Привлеченные по делу в качестве третьих лиц: Парамонова Н.В. и Трофимов Ю.В. с иском полностью согласны.
Выслушав объяснения истца, третьих лиц, исследовав материалы дела и наследственное дело №… к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, суд находит иск Дудоровой Т.И. обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Исходя из требований ст.ст.1110, 1111 ГК РФ (третья часть) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ (третья часть) в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1113, 1115 ГК РФ (третья часть) наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
В соответствии со ст.1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание должно быть совершено лично.
Согласно ст.1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том. Которое он может приобрести в будущем.
В соответствии со ст.1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Статья 1142 ГК РФ предусматривает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка ...., что подтверждается свидетельством о смерти №… № ...., выданным отделом ЗАГС Администрации городского округа-… от ДД.ММ.ГГГГ.
Завещанием от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным в тот же день главой администрации Антиповского сельского совета ....- ФИО3, ФИО2 завещала все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, где бы таковое не находилось и в чем бы оно не заключалось, Дудоровой Татьяне Ивановне. Данное завещание на сегодняшний день не отменялось и не изменялось.
После смерти ФИО2 истица обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, однако ей в этом было отказано и разъяснено, что поскольку завещание умершей нотариусом не удостоверялось, Дудоровой Т.И. необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования на имущество, принадлежавшее на день смерти ФИО2
На день смерти ФИО2 принадлежало следующее имущество- жилой дом по адресу: ....-… Данный факт подтверждается документами, прилагаемыми к исковому заявлению: справкой №… от ДД.ММ.ГГГГ главы Антиповского сельского поселения (основание- похозяйственная книга № ...., лицевой счет № ....); справкой №… отДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, техническим паспортом, кадастровым паспортом. Стоимость домовладения согласно справки <данные изъяты> составляет- 57761 рублей. Земельный участок площадью <данные изъяты> квадратных метров, расположенный по адресу: ....- ...., предоставлен ФИО2 в собственность для ведения личного подсобного хозяйства постановлением №… от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации Антиповского сельского ФИО8 (данное постановление, свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый паспорт прилагаются). Кадастровая стоимость земельного участка согласно паспорту составляет- 1475 рублей.
Факт постоянного проживания ФИО2 в указанном домовладении подтверждается справкой №… от ДД.ММ.ГГГГ главы Антиповского сельского поселения, согласно которой она действительно проживала и была зарегистрирована по адресу:…
Согласно ст.131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации учреждениями юстиции.
Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним был принятДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.6 данного Закона право на недвижимое имущество, возникшее до момента вступления в силу настоящего Закона, признается юридически действительным при отсутствии его регистрации, введенной настоящим ФЗ.
Согласно постановлению Правительства РФ №… от ДД.ММ.ГГГГ правоотношения, регулирующие возникновение права собственности на вновь возведенный жилой дом и сооружение, необходимых оснований для возникновения у застройщика права личной собственности на возведенное строение и регистрация такого права являлись прерогативой Исполкома местного Совета народных депутатов или местной администрации.
В соответствии со ст.534 ГК РСФСР, действовавшей на момент составления завещания, каждый гражданин мог оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям.
В соответствии со ст.540 ГК РСФСР, действовавшей на момент составления завещания, завещание должно было быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (Гражданский кодекс РСФСР (в редакции Указов Президиума ВС РСФСР от 04.08.1966г., от 30.05.1969г., от 22.06.1970г., от 12.12.1973г., от 01.03.1974г., от 18.12.1974г., от 18.10.1976г., от 03.02.1977г., от 14.06.1977г., от 20.02.1985г., от 28.05.1986г., от 24.02.1987г., от 05.01.1988г., от 15.04.1988г., от 16.01.1990г.; Закона РСФСР от 21.03.1991г. N 945-1; Законов РФ от 04.03.1992г. N2438-1, от 24.06.1992г. N 3119-1, от 24.06.1992г. N 3119/1-1, от 24.12.1992г. N4215-1; Федеральных законов от 30.11.1994г. N52-ФЗ, от 26.01.1996г. N15-ФЗ, от 14.05.2001г. N51-ФЗ) (с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.01.1996г. N 1-П.)
В соответствии с редакцией ч.4 ст.1 и п.1 ч.1 ст.37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N4462-1, действовавших на момент совершения завещания, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия, в частности удостоверение завещания, совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.
В соответствии со ст.54 ФЗ РФ «О местном самоуправлении в РФ» (в ред. Законов РФ от 24.06.1992г. N 3119-1, от 22.10.1992г. N 3703-1, от 28.04.1993г. N4888-1, Указа Президента РФ от 22.12.1992г. N 2265, Федеральных законов от 28.08.1995г. N154-ФЗ, от 18.06.2001г. N76-ФЗ, с изменениями, внесенными Указом Президента РФ от 26.10.1993г. N1760) поселковая, сельская администрация совершает в соответствии с законодательством нотариальные действия.
В связи с тем, что в ...., Камышинского райна,… на момент составления ФИО2 завещания не было нотариуса, последнее (завещание) с соблюдением приведенных выше требований ч.4 ст.1, п.1 ч.1 ст.37 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 было удостоверено главой администрации Антиповского сельского....- ФИО3.
Таким образом, завещание ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ соответствует всем требованиям законодательства, действовавшего на момент его составления, предъявляемым к его форме, порядку совершения и удостоверения.
Согласно материалов наследственного дела №… к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследниками по закону после ее смерти являются: двоюродная сестра- Парамонова Н.В. и двоюродный брат- Трофимов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ Парамонова Н.В. обратилась с заявлением к нотариусу… ФИО10 о принятии наследства по закону после смерти ее двоюродной сестры- ФИО2
Изложенные обстоятельства в судебном заседании полностью подтвердила истец- Дудорова Т.И., привлеченные по делу в качестве третьих лиц: Парамонова Н.В. и Трофимов Ю.В., кроме того они подтверждены исследованными по делу доказательствами.
С учетом приведенных обстоятельств суд находит иск обоснованным, в связи с чем признает завещание отДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, совершенное в ее пользу, действительным. Признает за Дудоровой Татьяной Ивановной право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> квадратных метров и домовладение № ...., находящиеся по адресу: ....-...., в порядке наследования по завещаниюФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в…
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать завещание от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в ...., составленное в пользу Дудоровой Татьяны Ивановны, которое удостоверено главой администрации Антиповского сельского ....,- действительным.
Признать за Дудоровой Татьяной Ивановной право собственности на земельный участок площадью №… квадратных метров и домовладение № ...., находящиеся по адресу: ....-… в порядке наследования по завещаниюФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в…
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд… в течение десяти дней со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий: В.В.Кожанов.

rospravosudie.com/court-kamyshinskij-gorodskoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-102185686/