Как понять постановление об отказе в уголовном преследовании?

В постановлении об отказе в уголовном преследовани указано что я имею право на реабелетацию по ст.134 как это понять...и смогу ли я привлеч потерпевшего за заведомо ложный донос так как на очной ставке он поменял показания и на основании этого вынесли постонавление об отказе в уголовном преследовании

, Александр, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Не очень понятен Ваш вопрос. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то ст. 134 УПК РФ не причем. Эта норма применима, если непосредственно против Вас было возбуждено уголовное дело, а затем оно прекращено за отсутствием состава или события преступления. Тогда Вы вправе воспользоваться этой статьей и требовать реабилитации и возмещения причиненного ущерба в связи с необоснованным возбуждением против Вас уголовного дела.

Что касается потерпевшего. Привлечь его за ложный донос вряд ли получится, поскольку он изменил свои ложные показания и дал объективные показания, что и явилось основанием для прекращения против Вас уголовного дела. Чтобы ответить более определенно, надо знать материалы дела. Полагаю, что если бы были основания привлечь потерпевшего к уголовной ответственности за ложный донос, то следственные органы решили бы этот вопрос одновременно с прекращением дела против Вас.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Я так понимаю мне нужно обратиться в суд о возмещении причинённого ущерба...

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Совершенно верно, нужно обратиться в суд в порядке Гражданского судопроизводства