Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Вячеслав!

Законодательство об исполнительном производстве в РФ не запрещает налагать арест на недвижимое имущество, находящееся в залоге (ипотеке).
В силу ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Особенности обращения взыскания на заложенное имущество определены в ст. 78 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».
Арест на имущество должника накладывается в соответствии со ст. 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Арест имущества является обеспечительной мерой взыскания задолженности. Арест накладывается на имущество должника для того, чтобы должник не смог совершать с ним никаких юридических действий (дарение, продажа, обмен, сдача в наем, залог и пр.).
При этом, Вы можете оставаться проживать в этой квартире (особенно если это Ваше единственное жилье!) до момента снятия ареста с объекта недвижимости либо до момента отмены гос. регистрации и перехода права собственности в другие руки.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель арестовать и выставить на продажу квартиру должника, если квартира куплена по ипотеке и в настоящий момент находится в залоге у банка, т.к. кредит не выплачен полностью?

Если арест наложен судебным приставом в рамках исполнительного производства, где банк не является взыскателем, то такой арест не допускается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Если арест наложен в пользу банка в рамках исполнения решения суда об обращении на нее взыскания, то это допускается, равно как допускается реализация данной квартиры на торгах.