Женатый мужчина претендует на моего ребенка

здравствуйте! помогите пожалуйста разабраться. женатый мужчина притендует на моего ребенка.пытаеться сделать ДНК и как я поняла суд удовлетворит его иск,а вопрос вот в чем если он является отцом может ли он у меня ребенка отобрать???я не замужем 30 лет.

, натали, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Натали!

если он является отцом может ли он у меня ребенка отобрать???
натали

С какой стати? Основания у него какие? Вы что — плохая мать, алкоголичка или наркоманка? Психически больная или жестоко обращаетесь со своим ребёнком? Если это не так — никто ребёнка у матери не заберет, даже отец.

натали
Клиент, г. Москва

Поясню в чем дело;Так вот я встречалась с человеком который оказался женатым узнав об этом я с ним рассталась.встретила человека и мы стали жить в гражданском браке.я забеременела и мы должны были пожениться. но тут бывший как сцепи сорвался от подлости стал разносить сплетни и наговаривать гадости,что бы рассорить меня с женихом.даже набрался наглости и жениху сказал что ребенок от него и что я изменила но это полная ложь.Даже для убеждения требует ДНК .я узнала что даже не давая право на ДНК суд может удовлетворить иск даже тому кто врет и хочет из за подлости семью разбить.а с женихом мы расстались не смог постоять за честь а сейчас хочет на ребенка какие то права и гразит вообще забрать ребенка.ребенок же месячный крошка.так может ли он и в правду забрать ребенка?

гразит вообще забрать ребенка.ребенок же месячный крошка.так может ли он и в правду забрать ребенка?
натали

Успокойтесь. Все они грозят, но не соглашусь с мнением коллеги, что без достаточных на то оснований суд может передать ребёнка на воспитание отцу. Вы в браке не состоите, поэтому устанавливать отцовство ему придётся в судебном порядке. В 99,99% в таких процессах суд назначает генетическую экспертизу. Уклоняться от неё не стоит. После установления отцовства имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Это на тот случай, если папаша решит ребёнка украсть. Будет решение о том, что местом жительства ребёнка судом определено место жительства матери — судебные приставы в случае похищения ребёнка будут обязаны ребёнка найти и вернуть Вам. Без решения Вам скажут: похищения нет, он такой же родитель и имеет такие же как Вы права.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Родители имеют равные права на воспитание ребенка. Спор о том, с кем живет ребенок решается в суде. Маленького ребенка вряд ли он у вас заберет, если нет серьезных оснований для этого. Постарше возможно. В моей практике и маленьких детей иногда забирают. Он может просто прийти и забрать, это вам придется судиться. Если вы так боитесь этого, то может пробовать доказать, что он не отец этого ребенка. Иногда есть возможности, но нужно знать все обстоятелсьтва вашего дела