Можно ли вернуть свои деньги, если чек перевода у меня остался?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать? Я на авито нашла объявление по сдаче квартиры цена была не очень большая меня устроила.Я позвонила ответил реэлтор сказала что квартира актуально и их условия 5000р за эту квартиру я должна перечислить им на счёт деньги.Она сказала что я могу оплатить через Яндекс деньги что я и сделала . Деньги пришли на счет, на следущий день я звоню ей, она мне говорит что эту квартиру больше не здают,посмотрите в другие варианты на сайте.Я посмотрела меня не устроила цена.Я позвонила и говорю верните мне мои деньги она говорит я сейчас вышлю вам договор который я в глаза даже не видела . В итоге и его не отправила. Можно ли вернуть свои деньги???Чек перевода у меня остался

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать? Я на авито нашла объявление по сдаче квартиры цена была не очень большая меня устроила.Я позвонила ответил реэлтор сказала что квартира актуально и их условия 5000р за эту квартиру я должна перечислить им на счёт деньги.Она сказала что я могу оплатить через Яндекс деньги что я и сделала. Деньги пришли на счет, на следущий день я звоню ей, она мне говорит что эту квартиру больше не здают, посмотрите в другие варианты на сайте.Я посмотрела меня не устроила цена.Я позвонила и говорю верните мне мои деньги она говорит я сейчас вышлю вам договор который я в глаза даже не видела. В итоге и его не отправила. Можно ли вернуть свои деньги??? Чек перевода у меня остался
Елена

Добрый день! В данной ситуации рекомендую
незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел
полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как
происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и
адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши
и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные
системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе
денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку
по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь
виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона
уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл.
почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее
подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции
на сайте: mvd.ru/request_main. Кроме того если всё же — это не мошенники — то

одновременно так же подайте письменную претензию в адрес данного лица или ООО,
ИП — по почте с уведомлением о доставке, а так же на эл. почту и на сайте в
разделе вопрос ответ или обращения, другой системе общения — в которой так же
подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и сообщите о том, что разрываете
договор купли-продажи т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и
требуйте возврата денежных средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят
претензию — то подадите иск и решите вопрос в судебном порядке — а все заявления и ответы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне.