Как мы можем разъехаться из трех комнатной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, у нас 3-комнатая квартира,приватизирована на 4-х (я,моя мама, мой родной брат и его сын). Мы с мамой хотим разьехаться, но брат не согласен. Какие действия необходимо предпринять, чтобы нам решить этот вопрос и какие права у нас есть?

, Нина, г. Нижний Новгород
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Ситуация сложная. Принудить брата распорядиться своей долей тем или иным образом Вы не можете. Права собственников защищает закон. Вы можете выделить свои доли и продать их. Может быть брат не захочет жить в коммунальной квартире и согласиться решить вопрос конструктивно. В противном случае ситуация не имеет своего решения. Надо заняться выделением долей, это происходит в судебном порядке.

Нина
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие документы надо подготовить для выделения долей и куда необходимо обратиться? И достаточным ли основанием будет одно только желание разьехаться для обращения в суд?

Желания достаточно, что бы решить туда обратиться, факторы из разряда субъективных. Что касается документов Вам необходимо сделать строительную экспертизу о делимости Вашей квартиры или о возможности сделать ее делимой в случае перепланировки. Такие заключения для экспертов ежедневный труд, а для судьи — необходимость. Перед этим поговорите с экспертом, покажите ему план квартиры и выясните есть ли у Вас перспектива признать квартиру делимой, то есть делимой на доли. У них есть своя специфическая нормативная база, которую они будут использовать для ответа на Ваш вопрос. если эксперт однозначно заявит, что квартира неделима… Б что тоже бывает, экспертизу заказывать смысла нет. В этом случае варианта два: 1. Определить соглашением или через суд порядок пользования квартирой и смириться с невозможностью разъехаться.2. Договориться с братом на взаимовыгодных условиях. Других вариантов в вашей ситуации нет.