8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мы можем разъехаться из трех комнатной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, у нас 3-комнатая квартира,приватизирована на 4-х (я,моя мама, мой родной брат и его сын). Мы с мамой хотим разьехаться, но брат не согласен. Какие действия необходимо предпринять, чтобы нам решить этот вопрос и какие права у нас есть?

, Нина, г. Нижний Новгород
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Ситуация сложная. Принудить брата распорядиться своей долей тем или иным образом Вы не можете. Права собственников защищает закон. Вы можете выделить свои доли и продать их. Может быть брат не захочет жить в коммунальной квартире и согласиться решить вопрос конструктивно. В противном случае ситуация не имеет своего решения. Надо заняться выделением долей, это происходит в судебном порядке.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие документы надо подготовить для выделения долей и куда необходимо обратиться? И достаточным ли основанием будет одно только желание разьехаться для обращения в суд?

Желания достаточно, что бы решить туда обратиться, факторы из разряда субъективных. Что касается документов Вам необходимо сделать строительную экспертизу о делимости Вашей квартиры или о возможности сделать ее делимой в случае перепланировки. Такие заключения для экспертов ежедневный труд, а для судьи — необходимость. Перед этим поговорите с экспертом, покажите ему план квартиры и выясните есть ли у Вас перспектива признать квартиру делимой, то есть делимой на доли. У них есть своя специфическая нормативная база, которую они будут использовать для ответа на Ваш вопрос. если эксперт однозначно заявит, что квартира неделима… Б что тоже бывает, экспертизу заказывать смысла нет. В этом случае варианта два: 1. Определить соглашением или через суд порядок пользования квартирой и смириться с невозможностью разъехаться.2. Договориться с братом на взаимовыгодных условиях. Других вариантов в вашей ситуации нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016