Купили участок на материнский капитал, построили дом, можем получить 260000 р. от государства?

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬ КУПИЛИ УЧАСТОК НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПОСТРОИЛИ ДОМ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ 260000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ОТ ГОСУДАРСТВА

, НАДЕЖДА, г. Санкт-Петербург
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Надежда, здравствуйте.

Возможность получить имущественный вычет на строительство дома зависит от вида налогообложения, на котором находитесь вы, как Индивидуальный предприниматель.

Если вы используете в своей предпринимательской деятельности ОСНО (общий режим налогообложения) с НДС, то тогда вы сможете получить 260 тыс.имущественного вычета покупку участка и строительство дома.

Если же у вас УСН (упрошенка) и ЕНВД (вмененка) или ПСН (патент), то тогда вы не имеете права на имущественный вычет.

С уважением, Кагирова Резеда Рафаиловна.