Можно ли взыскать сумма страхового депозита с нанимателя?

Добрый день!

С арендодателем был заключен договор найма жилого помещения сроком на 6 месяцев. При подписании договора был внесена оплата за первый месяц проживания, а также 50% от суммы страхового депозита. Вторая половина, как прописано в договоре, должна была быть внесена через месяц после начала проживания.

Через 3 недели арендодатель сообщил, что планирует выехать из квартиры по личным обстоятельствам. Можем ли мы просить оплатить вторую часть страхового депозита, так как договор расторгнут до истечения срока найма жилья нанимателем?

В прикреплении страницы договора.

  • IMG_0898
    .jpg
  • IMG_0899
    .jpg
  • IMG_0900
    .jpg
, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Мария, согласно п. 4.2.3. и п.4.2.5. договора у Вас есть полное право требовать от них полной выплаты обеспечительного депозита, если он не был внесен в полном объеме, т.к. арендатор нарушает условия догвоора, а именно расторгает договор до истечения срока найма ( т.е. ранее 6 мес) Т.е. обеспечительный депозит будет удержан в качестве штрафа за досрочное расторжение договора.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

У Вас в довгооре не оговаривается срок в течении которого наниматель обязан уведомить о досрочном расторжении договора? Или просто данный пункт могли не прдставить

Мария
Клиент, г. Москва

Нет, пункта про уведомление в договоре нет.

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария

Через 3 недели арендодатель сообщил, что планирует выехать из квартиры по личным обстоятельствам. Можем ли мы просить оплатить вторую часть страхового депозита, так как договор расторгнут до истечения срока найма жилья нанимателем?
Мария
Нет, пункта про уведомление в договоре нет.
Мария

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вот я вам о нем ранее и указала, что в связи с несоблюдением условий догвоора, чо догвоор заключен сроком на 6 мес, а расторгается через месяц, обеспечительный платеж можно удержать в качестве штрафа
Магола Виолетта Олеговна

Вообще-то с этим не все так однозначно.
Если в договоре не был оговорен порядок и срок уведомления об одностороннем отказе от договора, то действует норма закона, устанавливающая 3 мес. срок.
В данном случае, Вы можете не расторгать договор, требуя плату еще за 2 месяца.
Однако удерживать обеспечительный платеж в качестве штрафа за досрочное расторжение — на мой взгляд не совсем правильно.

Мария
Клиент, г. Москва

Подскажите, а почему Вы считаете, что не совсем правильно?