8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскать сумма страхового депозита с нанимателя?

Добрый день!

С арендодателем был заключен договор найма жилого помещения сроком на 6 месяцев. При подписании договора был внесена оплата за первый месяц проживания, а также 50% от суммы страхового депозита. Вторая половина, как прописано в договоре, должна была быть внесена через месяц после начала проживания.

Через 3 недели арендодатель сообщил, что планирует выехать из квартиры по личным обстоятельствам. Можем ли мы просить оплатить вторую часть страхового депозита, так как договор расторгнут до истечения срока найма жилья нанимателем?

В прикреплении страницы договора.

Показать полностью
  • IMG_0898
    .jpg
  • IMG_0899
    .jpg
  • IMG_0900
    .jpg
, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Мария, согласно п. 4.2.3. и п.4.2.5. договора у Вас есть полное право требовать от них полной выплаты обеспечительного депозита, если он не был внесен в полном объеме, т.к. арендатор нарушает условия догвоора, а именно расторгает договор до истечения срока найма ( т.е. ранее 6 мес) Т.е. обеспечительный депозит будет удержан в качестве штрафа за досрочное расторжение договора.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2
0
2
0

У Вас в довгооре не оговаривается срок в течении которого наниматель обязан уведомить о досрочном расторжении договора? Или просто данный пункт могли не прдставить

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Нет, пункта про уведомление в договоре нет.

Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария

Через 3 недели арендодатель сообщил, что планирует выехать из квартиры по личным обстоятельствам. Можем ли мы просить оплатить вторую часть страхового депозита, так как договор расторгнут до истечения срока найма жилья нанимателем?
Мария
Нет, пункта про уведомление в договоре нет.
Мария

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2
0
2
0
Вот я вам о нем ранее и указала, что в связи с несоблюдением условий догвоора, чо догвоор заключен сроком на 6 мес, а расторгается через месяц, обеспечительный платеж можно удержать в качестве штрафа
Магола Виолетта Олеговна

Вообще-то с этим не все так однозначно.
Если в договоре не был оговорен порядок и срок уведомления об одностороннем отказе от договора, то действует норма закона, устанавливающая 3 мес. срок.
В данном случае, Вы можете не расторгать договор, требуя плату еще за 2 месяца.
Однако удерживать обеспечительный платеж в качестве штрафа за досрочное расторжение — на мой взгляд не совсем правильно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Подскажите, а почему Вы считаете, что не совсем правильно?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2016