Запись вквитанции при внесении денежных средств в банк

Мой банк РОССЕЛЬХОЗБАНК. когда я вношу деньги на расчетный счет в квитанции прописывает ИСТОЧНИК ПОСТУПЛЕНИЯ : Внесение средств на счет ИП. Могу ли потребовать от банка. чтобы они прописывали ИСТОЧНИК ПОСТУПЛЕНИЯ Внесение на счет ИП из личных средств

Так как внесения из личных средств налогом не облагаются а иногда приходится добавлять свои средства. за которые уже оплачен налог. для расчета с поставщиками. Если найдете ответ. то прошу сослаться на статью. которую смогу предъявить в банк

Заранее благодарна. Любовь Дмитриевна

, Любовь Дмитриевна, г. Осташков
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с п. 24 Приложение 1 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

В платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а такжеможет указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.
В инкассовом поручении указываются при взыскании денежных средств на основании закона наименование взыскания, дата, номер и статья федерального закона, предусматривающего право взыскания денежных средств, номер и дата решения о взыскании денежных средств, если принятие такого решения предусмотрено федеральным законом, при взыскании денежных средств на основании исполнительных документов — наименование органа, выдавшего исполнительный документ, дата выдачи исполнительного документа, номер дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ.
В платежном поручении на общую сумму с реестром, платежном требовании на общую сумму с реестром делается ссылка на реестр и общее количество распоряжений, включенных в реестр, при этом до и после слова «реестр» указывается символ "//".
В платежном поручении на общую сумму, составленном на основании распоряжений плательщиков — физических лиц, делается ссылка на реестр (приложение) и общее количество распоряжений, включенных в реестр (приложение), при этом до и после слова «реестр», «приложение» указывается символ "//"

Т.е. по Вашему требованию специалист должна внести требуемую формулировку

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Объявление на взнос наличными в составе Объявления, Ордера и Квитанции по ОКУД 0402001 заполняется в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 2332-У от 12 ноября 2009 г.

Вы можете попросить сотрудников банка указывать источник средств «Внесение на счет ИП из личных средств», но они вправе вам отказать, так как данным Указанием ЦБ введены коды символов как раз для упорядочивания наименований.

При внесении денежных средств сотрудник банка должен руководствоваться только внутрибанковскими указаниями и правилами и указывать соответствующий кассовый символ с целью определения источника внесения. При внесении собственных денежных средств предпринимателем указывается кассовый символ 19 «Поступления на счета индивидуальных предпринимателей».

Символ 19. Поступления наличных денег на счета индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, независимо от указанного в объявлении на взнос наличными источника их поступления.

В поле «От кого» указываются ваши ФИО, что определяет внесение именно личных денежных средств.

Квитанции вы должны хранить во избежание недоразумений с налоговой.