8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж опровергнуть решение суда по взысканию алиментов в 1/4 части с иных доходов?

Может ли муж опровергнуть решение суда по взысканию алиментов в 1/4 части с иных доходов и оставить взыскание только с заработной платы?

, Ксения, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, не может. Вот требование законодателтсва.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает те виды доходов, на которые не может быть наложено взыскание, в том числе и взыскание алиментов. Согласно этой статье, взыскание алиментов не может быть произведено со следующих сумм:
Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, либо выплачиваемых членам их семей в случае гибели указанных лиц.

Компенсации, выплачиваемые в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Ежемесячные или ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и т.д.)

Алименты или суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Компенсации, установленные трудовым законодательством. Сюда входят: выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; компенсация за использование инструмента, принадлежащего работнику; выплаты работнику в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Исключения составляют пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.+

Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые федеральным бюджетом, выплаты к данным пенсиям за счет бюджета субъектов РФ.

Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет бюджетов всех уровней.

Средства материнского (семейного) капитала.

Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой из любых источников в связи со стихийными бедствиями или другими ЧС, в связи с терактом, в связи со смертью члена семьи, в виде гуманитарной помощи, за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии терактов и иных преступлений.

Сумма полной или частичной компенсации работодателем путевок (за исключением туристических) в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Сюда же относятся путевки для детей, не достигших 16 лет, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории РФ.

Компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в т.ч. и сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена законом.

Социальное пособие на погребение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016