Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры?

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, а так же на продажу доли несовершеннолетнего ребенка, если квартира была приватизирована в равных долях на меня и ребенка, а муж официально в суде подписал отказ от приватизации?

Уточнение от клиента

в данный момент муж в квартире не прописан.

, Ирина, г. Тамбов
Георгий Витальевич Миляков
Юрист

На продажу квартиры согласия мужа не требуется. Потребуется согласие мужа на продажу доли квартиры несовершеннолетнего ребенка, при условии, что муж не отказался от родительских прав или не лишен их. Так же потребуется согласие на продажу доли ребенка от органов опеки.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

С недавнего времени такие сделки оформляются нотариально. Нотариус утверждает, что бывший муж в судебном порядке может затребовать выделить долю в квартире, поэтому без его согласия продать квартиру я не имею права. Органы опеки согласие на продажу доли ребенка дают, т. к. в процессе сделки будут улучшены жилищные условия для ребенка.

Отказ мужа от приватизации, подтвержденный в решении суда и не оспоренное решение в установленные сроки обжалования исключают дальнейшие его действия по приобретению права на какую либо долю уже приватизированную квартиру вами и ребенком. В конце концов, перестраховывающийся нотариус не единственный нотариус в вашем городе.