456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Должна ли я платить штраф, если не поменяла фамилию в военном билете?

Здравствуйте! В 2003 году я закончила медицинское училище и мне выдали военный билет.В 2004 году я вышла замуж.Военный билет не поменяла,так как не знала что его нужно менять из-за смены фамилии.Я работаю в медицинском учреждении и там тоже меня не заставляли менять военный билет.А теперь военкомат требует заплатить штраф и получить новый военный билет.Если я не заплачу штраф,то мне военный билет не отдадут.На работе сказали,что отдел кадров ежегодно подавали сведения о сотрудниках.Значит военкомат тоже не обращал внимания на фамилии. Обязана ли я платить штраф? Кто виноват? И если я не оплачу штраф и мне не отдадут военный билет,что будет?

26 Февраля 2016, 17:07, вопрос №1159572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы были обязаны оповестить военкомат о смене семейного положения, а после этого — явиться в военкомат за новым билетом.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

за несоблюдение этого требования предусмотрен штраф 100-500 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ), однако неоплата этого штрафа, равно как и неразрешенный вопрос о привлечении к ответственности не является основанием для отказа в выдаче нового билета. Штраф штрафом, а билет обязаны выдать без всяких «пока».

Пишите жалобу на имя начальника отдела.

26 Февраля 2016, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут