Как переоформить квартиру с отца на сына?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как проще, быстрее и надёжнее переоформить квартиру с отца на сына? Квартира находится в собственности отца. Что выгоднее сделать? Договор купле-продажи, дарения, или ренты? Если это договор дарения, может ли отец в дальнейшем расторгнуть его, передумать?

Заранее спасибо за быстрый ответ!

, Павел, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Быстрее всего будет дарение. Нотариус не нужен. Так как дарите сыну налог платить не нужно. Регистрируется переход права собственности. После перехода права отменить дарственную очень сложно.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=572