Взимается ли подоходный налог при договоре дарения?

Здравствуйте,меня интересует договор дарения от внука к бабушке,в этом случае

взимается подоходный налог?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, налог не нужно платить. ст 217 НК РФ.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Ст. 217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).