636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли разрешение на строительство на собственном участке?

Здравствуйте. Строю дом на участке 30 соток. Участок в собственности. Кадастровый паспорт и свидетельство есть. Оформлен вучасток 2003 году. На участке есть дом и сарай. Тоже оформлены. Нужно ли разрешение на строящейся дом? Или можно сначала построить а потом зарегистрировать?

26 Февраля 2016, 16:31, вопрос №1159481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Георгий Витальевич
19
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство. При этом данная норма распространяется и на осуществление физическими лицами индивидуальной жилой застройки.

Статьей 9.5. КоАП законодатель установил ответственность за строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

В настоящее время узаконить самовольно возведенный объект можно только в судебном порядке, что займет время и не малые средства при подготовке материалов.

26 Февраля 2016, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут