Появится ребёнок во втором браке. Уменьшится ли сумма алиментов первому ребёнку?

Здравствуйте! Если муж платит алименты ребёнку от первого брака. А скоро у нас, т.е. во втором браке, родится ребёнок. Уменьшится ли сумма алиментов первому ребёнку?

, Юлия, г. Иркутск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юоия! Количество Ваших детей никак не может повлиять на размер алиментов Вашему старшему ребенку. Дело в том, что алиментное обязательство является адресным и его выполняет супруг по отношению к своему несовершеннолетнему ребенку, Ваш семейный статус здесь значения не имеет. Вот, если у Вашего бывшего мужа, родится еще один ребенок, то он будет платить алименты в меньшем размере с учетом количества своих собственных детей.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Вы меня не правильно поняли. Мне он не бывший, у него со мной второй брак. Разводиться я с ним не собираюсь. Я интересуюсь, я скоро рожу, уменьшаться ли алименты первому ребёнку?

Поняла Вас. В таком случае, если у него есть только один ребенок от первого брака, то размер алиментов не изменится до тех пор пока ваш муж не обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов, сославшись на увеличение семьи. Здесь все зависит также от размера прожиточного минимума для детей в Вашем регионе. если уменьшение алиментов приведет к тому, что размер алиментов станет меньше этого минимума, то суд, разумеется, откажет в удовлетворении такого иска.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Если муж платит алименты ребёнку от первого брака. А скоро у нас, т.е. во втором браке, родится ребёнок. Уменьшится ли сумма алиментов первому ребёнку?

Уменьшится, если только ваш муж обратиться в суд с заявлением о снижении установленного размера алиментов, и суд удовлетворит такое заявлением. При этом уменьшение является правом суда а не обязанностью.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Юлия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое)