Оригинал и нотариально заверенная копия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, согласно какому документу, нотариально заверенная копия имеет юридическую силу оригинала ? Спасибо.

, Елена Коршунова, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Основы законодательства о нотариате.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия: свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариальная копия — это копия, которая не является оригиналом документа. Уточните лучше свой вопрос применительно к конкретной ситуации, в связи с чем и для чего Вы интересуетесь данным вопросом.

Например согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства. Должен быть передан в суд оригинал, или его копии, представленные лицами, участвующими в деле, должны быть тождественны между собой, или должно быть возможным установление подлинного содержания первоисточника с помощью других доказательств.

Артём Леканцев
Юрист

Таких документов нет. Если у вас проблемы с дипломом, обращайтесь в ваш ВУЗ или другое учебное заведение за выдачей дубликата диплома. Если это вам поможет возьмите справку что обучались в вузе и его закончили с выдачей диплома по спец-ти.

Денис Тяжельников
Юрист, г. Москва

Никакому. Нет документа, в котором указано, что «нотариально заверенная копия имеет юридическую силу оригинала».