Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Оригинал и нотариально заверенная копия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, согласно какому документу, нотариально заверенная копия имеет юридическую силу оригинала ? Спасибо.

02 Июля 2013, 09:02, вопрос №115906 Елена, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Основы законодательства о нотариате.

    02 Июля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Нотариальная копия — это копия, которая не является оригиналом документа. Уточните лучше свой вопрос применительно к конкретной ситуации, в связи с чем и для чего Вы интересуетесь данным вопросом.

    Например согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства. Должен быть передан в суд оригинал, или его копии, представленные лицами, участвующими в деле, должны быть тождественны между собой, или должно быть возможным установление подлинного содержания первоисточника с помощью других доказательств.

    02 Июля 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия: свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

    02 Июля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Таких документов нет. Если у вас проблемы с дипломом, обращайтесь в ваш ВУЗ или другое учебное заведение за выдачей дубликата диплома. Если это вам поможет возьмите справку что обучались в вузе и его закончили с выдачей диплома по спец-ти.

    02 Июля 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тяжельников Денис

    Никакому. Нет документа, в котором указано, что «нотариально заверенная копия имеет юридическую силу оригинала».

    04 Июля 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats