Как произвести расчет неустойки к застройщику?

Застройщик по договору ДДУ должен был передать квартиру не позднее 30.09.15, фактически передал 24.02.16. В договоре указано, что для расчета неустойки применяется ставка рефинансирования на ДАТУ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, т.е. сейчас она составляет 11%. Застройщик утверждает, что за период с 1.10.15 применяется ставка 8,25%, а с 01.01.16-24.02.16 - 11%, правомерно ли это, ведь дата исполнения обязательства наступила 24.02.16???

, Андрей, г. Нягань

Здравствуйте, Андрей!

Застройщик однозначно не прав. Неустойка рассчитывается на день предъявления требования, изложенного в претензии, или дату обращения в суд.

Тем более, что у Вас в договоре прямо указано, что применяется размер неустойки, существующий на день исполнения обязательства., следовательно, рассчитывается по 11% за весь период (ч. 1 ст. 395 ГК РФ).