Какое минимальное удержание по исполнительному листу?

Если судебными приставами была произведена опись имущества, а так же по исполнительному листу происходит удержание 50% с дохода, при увольнении с работы и постановке на учет по безработице, для погашения задолженности будут удерживать средства с пособия, то сколько%? Или погашение будет происходить по-другому в таком случае.

, John, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На основании чего у вас удерживают, природа вашего долга? Если алименты, то правомерно будут удерживать, иные — нет

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии),а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
John
Клиент, г. Москва

Удерживают на основании решения суда административного делопроизводства, по которому было заключение мирного договора.

С пособия запрещено удерживать, вы должнв предупредить пристава, что данные деньги — пособие.