8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры при долевой собственности

Квартира оформлена на 3 чел (я. жена, сын 12 лет). Находится в другой области. Как ее продать, чтобы приобрести квартиру по месту проживания. Какие документы надо оформить, прежде чем ехать на встречу с покупателем (очень далеко, несколько раз не получится).

Уточнение от клиента

Получается, что не купив другую квартиру (с условием оформления соответствующей площади на ребенка) , старую не продать?

Уточнение от клиента

А что это значит? Какой-то договор? Дело в том, что от продажи той кв. средств на новую хватит в соотношении примерно 1/4. Т.е. покупка возможна только в ипотеку.

, Виталий Жигалин, г. Самара
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Виталий! Необходимо составить доверенность у нотариуса, что бы продать доли жены и сына без их непосредственного участия. Ну и соответственно взять все документы на квартиру.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира частично в собственности несовершеннолетнего, то без разрешения органа опеки и попечительства ВЫ её продать не сможете. Орган же даст такое согласие только в том случае, если покупаемая Вами квартира не нарушает его прав по метражу и стоимости. Так что пока Вы не решите вопрос с покупкой квартиры и органом опеки, продажа не сложится.

1
0
1
0

Да. Закон именно так защищает права несовершеннолетних. Именно поэтому последовательная сделка у Вас невозможна (продать, а потом купить). Вам нужно искать альтернативу (т.е. продажа при одновременной покупке).

1
0
1
0

Сделайте сначала подборку квартиры по ипотеке. Там всё равно все средства не сразу вносятся. Как только заключите Договор на ипотеку, получаете Разрешение опеки и начинаете продажу своей квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.07.2013