Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры при долевой собственности

Квартира оформлена на 3 чел (я. жена, сын 12 лет). Находится в другой области. Как ее продать, чтобы приобрести квартиру по месту проживания. Какие документы надо оформить, прежде чем ехать на встречу с покупателем (очень далеко, несколько раз не получится).

03 Июля 2013, 13:38, вопрос №115876 Виталий, г. Самара

Уточнение клиента

Получается, что не купив другую квартиру (с условием оформления соответствующей площади на ребенка) , старую не продать?

03 Июля 2013, 22:03

Уточнение клиента

А что это значит? Какой-то договор? Дело в том, что от продажи той кв. средств на новую хватит в соотношении примерно 1/4. Т.е. покупка возможна только в ипотеку.

03 Июля 2013, 22:27
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Виталий! Необходимо составить доверенность у нотариуса, что бы продать доли жены и сына без их непосредственного участия. Ну и соответственно взять все документы на квартиру.

    03 Июля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если квартира частично в собственности несовершеннолетнего, то без разрешения органа опеки и попечительства ВЫ её продать не сможете. Орган же даст такое согласие только в том случае, если покупаемая Вами квартира не нарушает его прав по метражу и стоимости. Так что пока Вы не решите вопрос с покупкой квартиры и органом опеки, продажа не сложится.

    03 Июля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Да. Закон именно так защищает права несовершеннолетних. Именно поэтому последовательная сделка у Вас невозможна (продать, а потом купить). Вам нужно искать альтернативу (т.е. продажа при одновременной покупке).

    03 Июля 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Сделайте сначала подборку квартиры по ипотеке. Там всё равно все средства не сразу вносятся. Как только заключите Договор на ипотеку, получаете Разрешение опеки и начинаете продажу своей квартиры.

    04 Июля 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats