Продажа квартиры при долевой собственности

Квартира оформлена на 3 чел (я. жена, сын 12 лет). Находится в другой области. Как ее продать, чтобы приобрести квартиру по месту проживания. Какие документы надо оформить, прежде чем ехать на встречу с покупателем (очень далеко, несколько раз не получится).

Уточнение от клиента

Получается, что не купив другую квартиру (с условием оформления соответствующей площади на ребенка) , старую не продать?

Уточнение от клиента

А что это значит? Какой-то договор? Дело в том, что от продажи той кв. средств на новую хватит в соотношении примерно 1/4. Т.е. покупка возможна только в ипотеку.

, Виталий Жигалин, г. Самара
Артём Леканцев
Юрист

Виталий! Необходимо составить доверенность у нотариуса, что бы продать доли жены и сына без их непосредственного участия. Ну и соответственно взять все документы на квартиру.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира частично в собственности несовершеннолетнего, то без разрешения органа опеки и попечительства ВЫ её продать не сможете. Орган же даст такое согласие только в том случае, если покупаемая Вами квартира не нарушает его прав по метражу и стоимости. Так что пока Вы не решите вопрос с покупкой квартиры и органом опеки, продажа не сложится.

Да. Закон именно так защищает права несовершеннолетних. Именно поэтому последовательная сделка у Вас невозможна (продать, а потом купить). Вам нужно искать альтернативу (т.е. продажа при одновременной покупке).

Сделайте сначала подборку квартиры по ипотеке. Там всё равно все средства не сразу вносятся. Как только заключите Договор на ипотеку, получаете Разрешение опеки и начинаете продажу своей квартиры.