Грозит ли мне статья 109 УК РФ и лишение свободы?
Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что - Я имею приватизированную квартиру, мои родители в разводе, отец прописан по другому адресу, на мою жил.площадь никогда не претендовал. Жил.площадью отца завладела аферистка, которая предоставила в ответ какой - то домишко.
При этом хочу добавить, что после смерти мамы отец стал вести неблагополучный образ жизни - спиваться. Далее события развивались таким образом, что я переехала жить в др.город, ключи от квартиры оставила тете, которая впоследствие стала претендовать на мою жил. площадь. Я отказалась ей выплатить назначенную ею сумму. Что она делает дальше? Она отдает ключи от квартиры моему отцу, который приходил к ней занять деньги до определенного дня получения своей пенсии. Отец начинает проживать в моей квартире. Через 6 месяцев я прилетела в свой город, посмотреть свою квартиру - оказалось всё в порядке, все вещи на месте. Я со спокойным сердцем, оставив его в квартире, купив ему мобильный, вернулась домой. Спустя 7-8 месяцев с ним потерялась связь. Потом от соседки стали приходить сообщения, что ключи от моей квартиры находятся в руках посторонних, которые ведут себя так, как будто это их жилье. Соседка сообщала, что отца крайне редко видит. На тот момент у меня не было средств и возможностей, чтобы всё оставить и вылететь. Далее сообщения от соседки стали приходить чаще и ужаснее - крики за стеной, вынос мебели ( который был заснят на мобильный тел. соседей). Я 22.01.2016 сообщила об этом в полицию и звонила на протяжении нескольких дней до вылета, сообщая разные новости, приходящие от соседки. 01.02.2016 я прилетела в свой город, зайдя в квартиру, я была шокирована - вынесли всё. Помимо этого моё жилье превратилось в бомжатник с неописуемым смрадом. Помимо отца в квартире спал какой - то мужик. Полиция по вызову приехала через час, за это время этот мужик свалил.
Далее "менты" без суда и следствия, пошушукавшись то в одной, то в другой комнате, сообщают мне, что забирают моего отца и садят в тюрьму. Естественно, я отказываюсь писать заявление на своего отца. Тогда "менты" начинают мне диктовать свой текст заявления, в котором я указываю, что не имею никаких претензий, что в квартире не было совершено никаких краж, а просто проживал мой отец. Добавили фразу "с моих слов записано верно", на что я ответила - Но ведь это же ложь! Их ответ - Тогда мы забираем его в тюрьму. При этом участковый знал о наличии видео, где запечатлен вынос мебели и др.вещей, также он назвал Ф.И.О. того мужика, который жил с моим отцом. Это оказалось лицо с тюремным прошлым, который помимо этого отнимал (в течение года) всю пенсию у моего отца (такую информацию я узнала в ближайшие дни).
Я не хотела тюремных последствий для отца и написала это заявление.
Отца попросили покинуть помещение. Добавлю, что прилетев и увидев отца, я была поражена - невозможно тощий и лысый человек, с погасили глазами. Соседка говорила, что его возможно били, т.к она сама видела его с синяками.
Я была на него зла за произошедшее в квартире, в которой хранилась память о маме. Адекватно и объективно я не восприняла все возможные последующие события... Поменяв замки, я улетела домой. Через две недели и два дня соседка мне сообщает, что под лестницей в подъезде умер мой отец. Все эти недели он был там и тихо умирал от голода. Соседи не реагировали, возможно били и выгоняли отца. Даже та соседка - одноклассница, которая всё время сообщала мне о происходящем в моей квартире, почему - то ничего мне не написала. На днях она рассказала по телефону, что последние дни он не мог подняться с лестницы и произнести слово, он просто мычал (хотя во время вопросов полицейских он адекватно реагировал и четко отвечал на поставленные вопросы, был в здравом уме). Сейчас его тело находится в судебно - медиц.морге. "Добрые люди" сообщили, что мне грозит статья 109УКРФ с лишением свободы до двух лет. Пожалуйста, исходя из выше изложенной ситуации, насколько это реально?
Ольга, покойный на учете в ПНД не состоял, тем более, что клиентка пишет, что сотрудниках полиции он вел себя более чем адекватно.