8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли продавец полную ответственность, если привезли не правильную дверь?

Заключили договор купли-продажи с продавцом. Преобретали межкомнатную дверь. Обговаривали цвет, комплектацию, так же матовое стекло, и зеркальный рисунок. Показывали на примере двери, которая находилась в салоне(аналогичная). Оплатили все полностью, так как в договоре купли продажи указвалось, что если не оплачивает клиент в течении 7 дней до полной суммы, продавец удерживает пении с покупателя, что собственно очень странно. Обговаривалось так же что дверь будет сделана из масива. В итоге привезли дверь полностью зеркальную. Рисунк толкьо матовый был. Когда мой супруг(забирал дверь он, так как я была в другом городе) хотел отказаться от двери, сказав что мы заказывали другое, продавец сослалась на пункт в догвооре в котором было указано, что в случае отказа от товара, продавец в праве удержать с покупателя 50 процентов от стоимости двери. Тем самым убедив мужа установить дверь. Он,по незнанию, позволил её установить. Вопрос такой, можно ли операясь на статью 16 О законе прав потребителя, пункта 1, сослаться на то, что удержания 50 процентов при отказе от двери ущемляет права покупателя и не соответствует правилам установленым законодательством или иными правовыми актами РТ в области защиты прав потребителей, и признать этот пункт недесствительным? Так же исходя из статьи 12 пункту 2, продавец не представляющий покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет полную ответственность, преедусмотренную пунктами1-4 статьи 18 о законе прав потребителя? Или после установки двери ничего уже сделать нельзя? Так как в статье 25 говорится о том, что если товар не устроил по цвету, размеру, комплектации и тд, то его можно обменять в течении 14 дней, при условии что товар не используется покупателем? быть может вообще после подписания такого договора уже ничего нельзя было сделать? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Оксана, г. Казань
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать

— подписан ли акт приёма?

— сколько прошло с момента установки?

Так как в статье 25 говорится о том, что если товар не устроил по цвету, размеру, комплектации и тд, то его можно обменять в течении 14 дней, при условии что товар не используется покупателем? быть может вообще после подписания такого договора уже ничего нельзя было сделать?
Оксана

Тут не в договоре дело, а в том что дверь уже установили, а ст. 25 говорит что:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

дверь же уже в употреблении.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Казань

Акт приёма подписан не был.

С момента установки прошло 5 дней. Неужели уже ничего нельзя сделать?( Обидно, деньги не маленькие отдали, около 17 тысяч. Обещали дерево, а в итоге бумага какая то пришла( Даже наличники гнуться все(

С момента установки прошло 5 дней. Неужели уже ничего нельзя сделать?( Обидно, деньги не маленькие отдали, около 17 тысяч. Обещали дерево, а в итоге бумага какая то пришла( Даже наличники гнуться все(
Оксана

Срок не важен, важно что уже установили. В договоре прописаны параметры или устно всё обговаривали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2016