Несет ли продавец полную ответственность, если привезли не правильную дверь?

Заключили договор купли-продажи с продавцом. Преобретали межкомнатную дверь. Обговаривали цвет, комплектацию, так же матовое стекло, и зеркальный рисунок. Показывали на примере двери, которая находилась в салоне(аналогичная). Оплатили все полностью, так как в договоре купли продажи указвалось, что если не оплачивает клиент в течении 7 дней до полной суммы, продавец удерживает пении с покупателя, что собственно очень странно. Обговаривалось так же что дверь будет сделана из масива. В итоге привезли дверь полностью зеркальную. Рисунк толкьо матовый был. Когда мой супруг(забирал дверь он, так как я была в другом городе) хотел отказаться от двери, сказав что мы заказывали другое, продавец сослалась на пункт в догвооре в котором было указано, что в случае отказа от товара, продавец в праве удержать с покупателя 50 процентов от стоимости двери. Тем самым убедив мужа установить дверь. Он,по незнанию, позволил её установить. Вопрос такой, можно ли операясь на статью 16 О законе прав потребителя, пункта 1, сослаться на то, что удержания 50 процентов при отказе от двери ущемляет права покупателя и не соответствует правилам установленым законодательством или иными правовыми актами РТ в области защиты прав потребителей, и признать этот пункт недесствительным? Так же исходя из статьи 12 пункту 2, продавец не представляющий покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет полную ответственность, преедусмотренную пунктами1-4 статьи 18 о законе прав потребителя? Или после установки двери ничего уже сделать нельзя? Так как в статье 25 говорится о том, что если товар не устроил по цвету, размеру, комплектации и тд, то его можно обменять в течении 14 дней, при условии что товар не используется покупателем? быть может вообще после подписания такого договора уже ничего нельзя было сделать? Подскажите пожалуйста.

, Оксана, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать

— подписан ли акт приёма?

— сколько прошло с момента установки?

Так как в статье 25 говорится о том, что если товар не устроил по цвету, размеру, комплектации и тд, то его можно обменять в течении 14 дней, при условии что товар не используется покупателем? быть может вообще после подписания такого договора уже ничего нельзя было сделать?
Оксана

Тут не в договоре дело, а в том что дверь уже установили, а ст. 25 говорит что:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

дверь же уже в употреблении.

Оксана
Клиент, г. Казань

Акт приёма подписан не был.

С момента установки прошло 5 дней. Неужели уже ничего нельзя сделать?( Обидно, деньги не маленькие отдали, около 17 тысяч. Обещали дерево, а в итоге бумага какая то пришла( Даже наличники гнуться все(

Оксана

Срок не важен, важно что уже установили. В договоре прописаны параметры или устно всё обговаривали?