Как выселить из квартиры долевого собственника, он же родственник

В 2х комнатной квартире( квартира в собственности, приватизирована, у каждого члена семьи есть доля. Доли равные. На сегодняшний день каждая доля оценивается в 900 000 руб.) проживают 4 человека: мама, папа и 2 сына в возрасте 35 и 27 лет.

Последние несколько лет совместно жить стало не возможно. Старший брат пьет, устраивает пьяные скандалы, угрожает, не платит за квартиру, не дает денег на еду, живет за счет других членов семьи, хотя при этом имеет работу. Не одно кратно вызывалась милиция, что заканчивалось максимум сутками в милиции или штрафом за ложный вызов.

Предлагали купить ему комнату, продать долю, на что он не согласен, мотивируя это тем, что денег на достойное жилье не хватит. Хотели решить вопрос путем продажи квартиры, на что он тоже не дал согласие.

Подскажите пожалуйста, как решаются подобные вопросы? Насколько вероятно, что подав на него в суд, суд обяжет продать квартиру или обяжет его продать свою долю нам? Возможен ли вариант принудительного его выселения из квартиры, что повлечет за собой лишение доли и не возможность претендовать на компенсацию на жилье.

Буду признательна за помощь!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с названной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Выплата компенсации законом предусмотрена в исключительных случаях, поскольку принудительное выделение доли одного из участников общей долевой собственности путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации противоречит принципу неприкосновенности права собственности. В частности, это возможно в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Насколько вероятно, что подав на него в суд, суд обяжет продать квартиру или обяжет его продать свою долю нам?
Наталья

Учитывая, что Ваши доли равны и он проживает и заинтересован в использовании доли, то это нереально, впрочем, как и принудительное выселение с лишением доли.

Можно взыскать коммунальный платежи пропорционально доли старшего брата или разделить лицевые счета.

С уважением Федоров Денис Николаевич.