Оплата судебных издержек при отсутствии оплаты по судебному решению

Моего пролила соседка 2 года назад, ей присудили оплатить ремонт в 7000 р. Она не оплатила, подала в суд на издержки, и суд вынес решение оплачивать мне. Не понимаю что за беспредел и что дальше делать?? Суд папа пропустил по причине здоровья и срок уже прошёл..

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Моего пролила соседка 2 года назад, ей присудили оплатить ремонт в 7000 р. Она не оплатила, подала в суд на издержки, и суд вынес решение оплачивать мне. Не понимаю что за беспредел и что дальше делать?? Суд папа пропустил по причине здоровья и срок уже прошёл…
Ирина

Возможно, что вы заявляли изначально в суде сумму для взыскания больше, чем 7000 р, и у вас в решении написано удовлетворить частично? Если так, то в таком случае взыскание издержек является правомерным в пропорциональном соотношении.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.