Подача алиментов, если ребенок на отца не записан

Извинити могу ли я подать на алименты если я с ним не жила и не живу и ребенок на отца не записан, что для это надо???

, Татьяна, г. Сухиничи
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

для начала, вам нужно установить отцовство, а потом подавать на алименты

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать сразу иск об устанволении отцовства и взыскании алиментов в районный суд

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе подать иск об установлении отцовства и установлении алиментов

Отца заставить пройти ДНК экспертизу никто не может, но его отказ, вкупе с другими доказательствами повлияет на решение суда

в случае признании отцовства суд назначит алименты.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.