ИП на ЕНВД, начали оказывать услуги, не попадающие под ЕНВД. Как быть дальше?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. У нас Ип с 2006 года. Применяем енвд. Сдаем декларации только по енвд.с 2015 года начали оказывать услуги не попадающие под енвд. Уведомления на применение усн не подали в 2014 году. Подскажите как быть дальше?

, Елена, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы отчитывались по ОСНО в течение 2015 года?

Елена
Клиент, г. Калининград

Нет. Не отчитывались.а может енвд быть отдельно без усн или оно?

Елена

ЕНВД применяется только в отношении определенных видов деятельности. Если услуги не попадают под ЕНВД и вы не подавали уведомление о переходе на УСН, то у вас по двум видам деятельности одновременно применяются две системы налогообложения: ОСНО и ЕНВД.

При ОСНО вы должны были ежеквартально подавать декларации по ЕНВД до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). В то же срок нужно уплачивать налог. Раз в год до 30 апреля сдается декларация 3-НДФЛ и уплачивается налог. С НДФЛ за 2015 год вы еще не опоздали.