Могут ли браться оспорить завещание, если завещание оформлено на меня одного?

Здравствуйте, мама хочет написать завещание(справка из психдиспансера прилагается)на 1/3 квартиры в мою пользу, но есть еще два брата, они с матерью много лет даже не общаться и она не хочет чтобы им что нибудь досталось. Могут ли они после смерти матери оспорить завещание?

, Катерина, г. Волгоград
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Оспорить завещание они могут в любом случае, если оно их не устраивает. Другой вопрос в оспоримости завещания. О какой справке из психдиспансера идет речь?

Катерина
Клиент, г. Волгоград

Что она не состоит на учете в психдиспансере,

В таком случае, если будет соблюдена процедура оформления завещания, то каких-либо серьезных оснований для оспаривания завещания я не вижу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Не забывайте о том, что если на день открытия наследства Ваши братья будут нетрудоспособными, они будут иметь право на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).