Предательство адвоката и угроза написания признания вины от моего имени

Как быть, если меня предаёт мой адвокат, да ещё и угрожает написать признание вины от моего имени, потому что у него есть от меня доверенность.

, Артём, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отзовите доверенность. Действия по отмене доверенности, заверенной нотариусом, аналогичны тем, которые предпринимаются при отмене доверенности, выданной в простой письменной форме. Вам потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.

По вашей просьбе нотариус может самостоятельно известить доверенное лицо о том, что его полномочия завершены, и уведомить третьих лиц об отмене. Важно отметить, что в случае с нотариальной доверенностью документ может быть возвращен как лично вам, так и нотариусу, который его выдал.
Помните о том, что закон предусматривает уведомление об отмене доверенности (вне зависимости от ее формы) в качестве обязанности доверителя, а не права. В случае если вы не исполните обязанность по уведомлению об этом представителя или третьих лиц, известных вам, которые вступают по вашему поручению в правоотношения с вами через представителя, вы будете отвечать за все действия доверенного лица лично. И все права и обязанности, которые возникнут в результате действий представителя, перейдут к вам.

sovetnik.consultant.ru/doverennost/kak_annulirovat_doverennost_otzyv_doverennosti/

Артём
Клиент, г. Новосибирск

В случаи отзыва доверенности есть другая угроза, адвокат перебежит на сторону моего обвинителя. Угроза реальная, адвокат знает слишком много информации и слабых мест.

Напишите жалобу в коллегию адвокатов. Укажите на его недостойное поведение. Таких перебезчиков наказывать нужно и очень сурово.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Адвокат (если это действительно Адвокат, а не иное лицо называющее себя «адвокатом») не вправе себя так вести, есть нормы проф. этики. Если имеет место «предательство» — Ваше право обратиться с жалобой в Адвокатскую Палату, в которой состоит адвокат.

Как быть:

1. Срочно отозвать доверенность (у того же нотариуса, у которого ее оформляли).

2. Сообщить в суд (иной орган) о том, что доверенность на представителя отозвана, все действия и документы за его подписью считать недействительными с такой-то даты. Представлять интересы будете самостоятельно (либо будет другой представитель).

3. Если это уголовное дело, то признание Вашей вины по доверенности — блеф.

Если это гражданского дело — то, представитель может это сделать, но если Вы лично не будете присутствовать.

В любом случае не вижу смысла так работать, если уже утрачено с адвокатом главное — доверительные отношения.

Успехов.

Артём
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.