Может ли мать мужа, в случае его смерти, претендовать на квартиру как наследница?

Здравствуйте, у нас с мужем в браке куплена квартира. Она оформлена на меня. Может ли мать мужа, в случае его смерти, претендовать на эту квартиру как наследница (она работающая пенсионерка). Если да, то как избежать этого?

, Людмила, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Родители относятся к наследникам первой очереди (вместе с супругой и детьми), поэтому вправе получить равную долю в наследстве. На кого оформлена квартира, значения не имеет, так как если она приобреталась в период брака — это совместная собственность супругов (50/50).

Завещание тоже не выход, так как если родители пенсионеры, то они имеют право на обязательную долю в наследстве (независимо от содержания завещания).

Остается либо договор дарения между вами и мужем либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества (по условиям которого будет предусмотрено, что купленная квартира принадлежит только вам).

Людмила
Клиент, г. Владимир

в 2006 году у меня умерла бабушка. Она была в браке с дедом. У них 2 дочери. Все имущество было оформлено на деда. Почему тогда при делении наследства дочерям не досталась бабушкина доля (как совместно нажитое имущество)? Делилось только то, что было оформлено на бабушку на троих.

А разве брачный договор действует в случае смерти? Я думала, что после смерти действует только «наследство»?
Людмила

При заключении брачного договора вы становитесь собственником всей квартиры при жизни мужа, соответственно, после его смерти в этой квартире не будет его долей, которые могла бы наследовать его мать.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли мать мужа, в случае его смерти, претендовать на эту квартиру как наследница (она работающая пенсионерка)
Людмила

Может. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Доля мужа будет делиться между супругой и матерью, если нет будет других наследников.

Если да, то как избежать этого?
Людмила

Оформить завещание от мужа в пользу жены.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если квартира приобретена в браке, она является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлена.

Семейный Кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.…
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, мама Вашего супруга — наследник первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если супруг оформит на свою долю завещание в Вашу пользу, то у мамы будет право на обязательную долю, т.к. она пенсионерка

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Мать мужа является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а квартира, приобретённая в браке — совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Следовательно, после смерти нотариус выделит супружескую долю и распределит между всеми наследниками первой очереди (к которым, кроме родителей, относятся дети и супруг). То есть, половина квартиры будет Ваша, а вторая половина распределится между всеми наследниками.

Если да, то как избежать этого?
Людмила

Можно было бы составить завещание на ваше имя, но поскольку мама мужа является нетрудоспособной (пенсионерка, и не важно, что она трудится...), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, и всё равно хоть малая часть квартиры, но будет ею унаследована.

А выход один — сейчас с супругом заключить брачный договор, по условиям которого квартира будет являться собственностью супруги.

Вот тогда уже смерть мужа никак не повлияет на право матери претендовать на часть квартиры — потому что она будет Ваша.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Владимир

А разве брачный договор действует в случае смерти? Я думала, что после смерти действует только "наследство"?

А разве брачный договор действует в случае смерти? Я думала, что после смерти действует только «наследство»?
Людмила

Людмила, брачный договор действует исключительно при жизни!!!)) То есть, сейчас эта квартира из режима совместного имущества перейдёт по брачному договору в режим личного имущества супруги — то есть, Вас. А если это личное имущество супруги, то после смерти мужа никакого имущества, которое пришлось бы делить, не останется. Квартира-то Ваша. А Вы ещё живы.

То есть, проще говоря, брачным договором Вы с мужем выводите квартиру (точнее — долю мужа) из наследственной массы в случае его смерти. Вот и всё.