8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать мужа, в случае его смерти, претендовать на квартиру как наследница?

Здравствуйте, у нас с мужем в браке куплена квартира. Она оформлена на меня. Может ли мать мужа, в случае его смерти, претендовать на эту квартиру как наследница (она работающая пенсионерка). Если да, то как избежать этого?

, Людмила, г. Владимир
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Людмила!

Родители относятся к наследникам первой очереди (вместе с супругой и детьми), поэтому вправе получить равную долю в наследстве. На кого оформлена квартира, значения не имеет, так как если она приобреталась в период брака — это совместная собственность супругов (50/50).

Завещание тоже не выход, так как если родители пенсионеры, то они имеют право на обязательную долю в наследстве (независимо от содержания завещания).

Остается либо договор дарения между вами и мужем либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества (по условиям которого будет предусмотрено, что купленная квартира принадлежит только вам).

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Владимир

в 2006 году у меня умерла бабушка. Она была в браке с дедом. У них 2 дочери. Все имущество было оформлено на деда. Почему тогда при делении наследства дочерям не досталась бабушкина доля (как совместно нажитое имущество)? Делилось только то, что было оформлено на бабушку на троих.

А разве брачный договор действует в случае смерти? Я думала, что после смерти действует только «наследство»?
Людмила

При заключении брачного договора вы становитесь собственником всей квартиры при жизни мужа, соответственно, после его смерти в этой квартире не будет его долей, которые могла бы наследовать его мать.

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли мать мужа, в случае его смерти, претендовать на эту квартиру как наследница (она работающая пенсионерка)
Людмила

Может. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Доля мужа будет делиться между супругой и матерью, если нет будет других наследников.

Если да, то как избежать этого?
Людмила

Оформить завещание от мужа в пользу жены.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если квартира приобретена в браке, она является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлена.

Семейный Кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.…
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, мама Вашего супруга — наследник первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если супруг оформит на свою долю завещание в Вашу пользу, то у мамы будет право на обязательную долю, т.к. она пенсионерка

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Мать мужа является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а квартира, приобретённая в браке — совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Следовательно, после смерти нотариус выделит супружескую долю и распределит между всеми наследниками первой очереди (к которым, кроме родителей, относятся дети и супруг). То есть, половина квартиры будет Ваша, а вторая половина распределится между всеми наследниками.

Если да, то как избежать этого?
Людмила

Можно было бы составить завещание на ваше имя, но поскольку мама мужа является нетрудоспособной (пенсионерка, и не важно, что она трудится...), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, и всё равно хоть малая часть квартиры, но будет ею унаследована.

А выход один — сейчас с супругом заключить брачный договор, по условиям которого квартира будет являться собственностью супруги.

Вот тогда уже смерть мужа никак не повлияет на право матери претендовать на часть квартиры — потому что она будет Ваша.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Владимир

А разве брачный договор действует в случае смерти? Я думала, что после смерти действует только "наследство"?

А разве брачный договор действует в случае смерти? Я думала, что после смерти действует только «наследство»?
Людмила

Людмила, брачный договор действует исключительно при жизни!!!)) То есть, сейчас эта квартира из режима совместного имущества перейдёт по брачному договору в режим личного имущества супруги — то есть, Вас. А если это личное имущество супруги, то после смерти мужа никакого имущества, которое пришлось бы делить, не останется. Квартира-то Ваша. А Вы ещё живы.

То есть, проще говоря, брачным договором Вы с мужем выводите квартиру (точнее — долю мужа) из наследственной массы в случае его смерти. Вот и всё.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет
Здравствуйте. Я развелась с мужем 1,5 года назад. У нас двое детей. Живут со мной Я живу с мамой. Ему его мама купила квартиру после развода. У нас в браке была куплена трёхкомнатная квартира, в кредит. Кредит на мужа. Сейчас он ее сдает и деньги с квартиры покрывают кредит. Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет. Он меня уверяет, что раз он платит кредит то и квартира его. И мы с детьми на нее прав не имеем
, вопрос №3922002, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
Недавно я вышла замуж второй раз. У мужа есть дочь от первого брака. Сейчас я хочу купить квартиру на добрачные деньги. Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
, вопрос №3920603, Лидия, г. Казань
Защита прав потребителей
Можно ли в этом случае вернуть деньги за обучение?
Нужно вернуть деньги за заочное обучение, не доучился даже пол курса. Можно ли в этом случае вернуть деньги за обучение ?
, вопрос №3920659, Матвей, г. Бодайбо
Наследство
Может ли мать оформить 2/3 их совместной доли в завещание другому человеку?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если квартира была оформлена на моих родителей 2/3 доли их совместная, и на меня 1/3. После смерти отца в наследство не вступали, документы не меняли даже. Может ли мать оформить 2/3 их совместной доли в завещание другому человеку? Это законно? Примечание: мать с диагнозом параноидная шизофрения с 2009 года, отец умер в 2017 году, в 2023 через суд признала её недееспособной, я её опекун и их единственный ребёнок.
, вопрос №3919895, Мария, г. Самара
Нотариат
Мама просит написать заявление на то, что я разрешаю ее мужу прописаться в нашей квартире, как я могу это сделать и сколько это стоит?
Мама просит написать заявление на то, что я разрешаю ее мужу прописаться в нашей квартире, как я могу это сделать и сколько это стоит?
, вопрос №3919555, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016