8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько действительны моё водительское удостоверение на территории Р.Ф

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана,приехал на ПМЖ в г.Рязань.сдал документы на РВП,в марте получу уже.у меня водительское удостоверение республики Казахстан они считаются международными и ездить на них можно хоть в Америке и во Франции.Сколько я могу ездить по этому водительскому удостоверению на территории Р.Ф. пока не получил гражданство и паспорт Р.Ф. что и как нужно сделать,нужно ездить на машине каждый день,живём за городом вожу детей в школу и со школы.( водительское удостоверение действительно до2020года)

, Владислав, г. Рязань
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» :

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

п.15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

25 Февраля 2016, 11:40 Ответ юриста
0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Если автомобиль заехал на территорию РФ в августе для личного пользования и прошло 6 месяцев нужны срочно
Если автомобиль заехал на территорию РФ в августе для личного пользования и прошло 6 месяцев нужны срочно деньги при продаже автомобиля какая ставка будет переменена если объем двигателя 3,0 а год выпуска 2022 год и еще очень серьезный вопрос брат приехал из Молдавии с автомобилем для личного пользования но по характеристикам он выше 160 ЛС заставляют оплачивать утиль по повышенной ставке почему уже нельзя применять льготы
, вопрос №4865446, Елена, г. Москва
Автомобильное право
20.02.2026 я обратилась в ГИБДД с заявлением на замену водительского удостоверения в связи со сроком окончания
Здравствуйте, в 2013 я была лишена прав, было вынесено решение суда о лишении права управления автомобилем сроком на 1,5 года, в связи с управляющим автомобилем в нетрезвом состоянии. Был оплачен штраф в размере 30 000 рублей. Затем после данного срока мной был сдан экзамен в ГИБДД и 20 февраля 2016 года мне были выдано новое водительское удостоверение на управление автомобилем со сроком действия с 20.02.2016 по 20.02.2026 г. 20.02.2026 я обратилась в ГИБДД с заявлением на замену водительского удостоверения в связи со сроком окончания срока действия приложив пакет документов: медицинская справка установленного образца, водительским удостоверением и паспортом. Сотрудников было мне отказано в устной форме, в связи с тем, что у меня был неопределённый штраф на основании лишения прав. Правомерно ли данный отказ и мои действия в дальнейшем. При этом водительское удостоверение мне было выдано 20.02.2016 при окончания срока лишения, оплате штрафа, сдаче теоретического экзамена.
, вопрос №4864980, Светлана, г. Сочи
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нахожусь на СВО, награжден медалью за храбрость, могу я вернуть водительское удостоверение без ходотайства командования
Нахожусь на СВО, награжден медалью за храбрость, могу я вернуть водительское удостоверение без ходотайства командования. Лишен за управление в состоянии алкогольного опьянения.
, вопрос №4864978, Евгений, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
В конце лета 2025 года вылетал из РФ в Кыргызстан, по возвращению не поставил печать, так как ранее эта печать не являлась обязательной и он не знал об изменениях в законодательстве
Гражданин Кыргыстана , находился на территории РФ на основании трудового договора несколько лет. В конце лета 2025 года вылетал из РФ в Кыргызстан , по возвращению не поставил печать , так как ранее эта печать не являлась обязательной и он не знал об изменениях в законодательстве. В ноябре 2025 года попал в РКЛ, по этому поводу обратился в Управление по вопросам миграции, его направили в Сахарово, для прохождения медицины , он все сделал , но получить медицину не смог , так как находился в ркл. Сотрудники в управлении по вопросам миграции сказали ему выехать в 2025 году за пределы РФ и вернуться в 2026. После того, как он совершил , по их совету , выезд и въезд через какой-то время из ркл был исключен и смог забрать медицину . Но поставить печать ему отказались , ссылаясь на то, что у него было нарушение в 2025 году . Теперь грозят депортацией , и советуют самому уехать из РФ на один , и говорят , что через год сможет вернуться и сделать все по процедуре (якобы обнулится все в системах и можно будет поставить печать) Что делать в такой ситуации ? Сейчас он не в РКЛ, но печать ставить отказываются .
, вопрос №4864131, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016