Подсудность суда, как быть?

Добрый день. Подскажите пжл подсудность суда если в контракте между польской фирмой (истец) и ООО на территории РФ (ответчик) указанно:

1) Споры сторон Контракта при условии отсрочки платежа рассматриваются согласно правилам Международного Арбитража.

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу споры, связанные с исполнением внешнеэкономических контрактов, могут разрешаться органами международного коммерческого арбитража в соответствии с Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже» от 7 июля 1993 г. при условии, что договаривающиеся стороны включили в контракт арбитражную оговорку или уже после возникновения спора заключили арбитражное соглашение. При составлении арбитражной оговорки желательно использовать типовые арбитражные оговорки, рекомендуемые постоянно действующими органами международного коммерческого арбитража. Например, Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ рекомендует следующую арбитражную оговорку: «Любые споры, разногласия, требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся нарушения, прекращения, недействительности договора (соглашения), подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ в соответствии с его Регламентом». Если арбитражная оговорка не заключена, то споры из внешнеэкономических договоров подлежат разрешению в судах общей компетенции.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 36 Договора между Россией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 16.09.1996 г. обязательства по договорам определяются законодательством государства, которое будет избрано сторонами. Если стороны не избрали подлежащего применению законодательства, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает, учреждена или имеет местонахождение сторона, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания такого договора. К договору о создании предприятия применяется право Договаривающейся Стороны, на территории которой это предприятие должно быть учреждено.

2. По вопросам, упомянутым в пункте 1 настоящей статьи, компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой ответчик имеет местожительство или местонахождение. Компетентен также суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство или местонахождение истец, если на этой территории находится объект спора или имущество ответчика.