Приставы утеряли исполнительный лист, а сроки внесения в реестр кредиторов упущены. Как правильно поступить?

у страховой компании отозвана ОРАНТА в мае 2015 г. отозвана была лицензия ДТП произошло 4 марта 2015 г. сначала тянули с оплатой потом судился 2 сентября сдал исполнительный лист приставам через месяц они отправили его в областное управление ФССП оттуда его им отписали 22 сентября т.к. не правильно что-то было оформлено ,а забрали его в районное ФССП 25 октября и не могут найти по настоящее время ,сказали , что запросили в суде дубликат.

, Александр, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

т.к. не правильно что-то было оформлено

1. Если данное оформление было изначально неправильно с Вашей стороны (по Вашей вине), то здесь что-то уже изменить не вижу возможности.

2. Если данный факт совершен по вине приставов, то вижу, как вариант обратиться в суд с иском о взыскании ущерба (убытков) причиненных УФФСП.

При этом подать в суд заявлении о включении в реестр требований кредиторов с заявление о восстановлении пропущенного срока с обоснованием причины пропуска (это чтобы закрепить доказательства вины УФССП).

3. Возможно направить копию решения и копию испол. листа конкурсному управляющему (чтобы «оставить» свой след, может пригодиться).

Также имейте ввиду:

Закрытие реестра требований кредиторов происходит по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (абз. 3 п. 1 ст. 142 закона № 127-ФЗ). Требования, заявленные по истечении этого срока, в реестр не попадают и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр (п. 4 ст. 142 закона № 127-ФЗ).
Оба срока на подачу заявления – 30-дневный (для целей участия в первом собрании кредиторов) и двухмесячный в случае их пропускавосстановлению не подлежат (п. 2, 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.05 № 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве»).

Дополню:

В любом случае имеет смысл обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов, т.к. если и откажут сейчас, то не факт, что откажут на следующей процедуре банкротства.
Вот пример: rospravosudie.com/court-as-moskovskoj-oblasti-s/judge-solodilov-a-v-s/act-308284927/