Могут ли продать мою квартиру без моего согласия?

нам с сестрой досталась квартира от бабушки по наследству, она живет в другом городе, я проживаю в этой квартире. Может ли она продать квартиру без моего согласия и возможно ли такое что выписать запретительный ордер что бы она без моего согласия не моглю а приходить в квартиру и приводить риелторов или покупаьелей, т.к. я проживаю в этой вквартире и

в ней находится моя собсвенность

, Элла, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элла.

нам с сестрой досталась квартира от бабушки по наследству, она живет в другом городе, я проживаю в этой квартире. Может ли она продать квартиру без моего согласия и возможно ли такое что выписать запретительный ордер что бы она без моего согласия не моглю а приходить в квартиру и приводить риелторов или покупаьелей, т.к. я проживаю в этой вквартире и в ней находится моя собсвенность
Элла

Продать оно сможет только свою долю, перед этим направив вам предложение о выкупе. Так как вы имеете преимущественное право покупки ее доли.

Запретить ей посещать квартиру нельзя, потому что она имеет такое же право собственности на нее как и вы.

Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Продать квартиру без вашего ведома и согласия сестра не может, более того, она обязана предложить выкупить её часть сперва Вам. Обезопасить свою собственность и себя от посещения квартиры риелторами Вы можете просто сменив замки и установив охранную сигнализацию.

Да ладно, это где такое написано? Что за новшевство в праве?
Самарин Александр

Это давно не новшество, положения статьи 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

И получить взлом двери как радикальную меру. Либо иск в суд с требованием не препятствовать пользованию имуществом.
Самарин Александр

От кого иск, от риелторов? У человека личные вещи и ценности в квартире, а туда проникать, в любое время, могут посторонние люди. Я так понимаю, сестре пользоваться квартирой клиент не мешает. Просто посоветовала человеку вариант как можно обезопасить свое имущество от непрошеных гостей. В конце-концов, риелторы могут приходить в квартиру без нахождения там хозяев только с согласия всех собственников, вот и пусть согласовывают свои походы в то время, когда клиент будет дома. В противном случае это уже проникновение в частную собственность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Продать квартиру без вашего ведома и согласия сестра не может, более того, она обязана предложить выкупить её часть сперва Вам.
Аносова Анна

Да ладно, это где такое написано? Что за новшевство в праве?

Обезопасить свою собственность и себя от посещения квартиры риелторами Вы можете просто сменив замки и установив охранную сигнализацию.
Аносова Анна

И получить взлом двери как радикальную меру. Либо иск в суд с требованием не препятствовать пользованию имуществом.