8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли продать мою квартиру без моего согласия?

нам с сестрой досталась квартира от бабушки по наследству, она живет в другом городе, я проживаю в этой квартире. Может ли она продать квартиру без моего согласия и возможно ли такое что выписать запретительный ордер что бы она без моего согласия не моглю а приходить в квартиру и приводить риелторов или покупаьелей, т.к. я проживаю в этой вквартире и

в ней находится моя собсвенность

, Элла, г. Уфа
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Элла.

нам с сестрой досталась квартира от бабушки по наследству, она живет в другом городе, я проживаю в этой квартире. Может ли она продать квартиру без моего согласия и возможно ли такое что выписать запретительный ордер что бы она без моего согласия не моглю а приходить в квартиру и приводить риелторов или покупаьелей, т.к. я проживаю в этой вквартире и в ней находится моя собсвенность
Элла

Продать оно сможет только свою долю, перед этим направив вам предложение о выкупе. Так как вы имеете преимущественное право покупки ее доли.

Запретить ей посещать квартиру нельзя, потому что она имеет такое же право собственности на нее как и вы.

1
0
1
0
Анна Аносова
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Продать квартиру без вашего ведома и согласия сестра не может, более того, она обязана предложить выкупить её часть сперва Вам. Обезопасить свою собственность и себя от посещения квартиры риелторами Вы можете просто сменив замки и установив охранную сигнализацию.

0
0
0
0
Да ладно, это где такое написано? Что за новшевство в праве?
Самарин Александр

Это давно не новшество, положения статьи 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

И получить взлом двери как радикальную меру. Либо иск в суд с требованием не препятствовать пользованию имуществом.
Самарин Александр

От кого иск, от риелторов? У человека личные вещи и ценности в квартире, а туда проникать, в любое время, могут посторонние люди. Я так понимаю, сестре пользоваться квартирой клиент не мешает. Просто посоветовала человеку вариант как можно обезопасить свое имущество от непрошеных гостей. В конце-концов, риелторы могут приходить в квартиру без нахождения там хозяев только с согласия всех собственников, вот и пусть согласовывают свои походы в то время, когда клиент будет дома. В противном случае это уже проникновение в частную собственность.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Продать квартиру без вашего ведома и согласия сестра не может, более того, она обязана предложить выкупить её часть сперва Вам.
Аносова Анна

Да ладно, это где такое написано? Что за новшевство в праве?

Обезопасить свою собственность и себя от посещения квартиры риелторами Вы можете просто сменив замки и установив охранную сигнализацию.
Аносова Анна

И получить взлом двери как радикальную меру. Либо иск в суд с требованием не препятствовать пользованию имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016