8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о разделении квартиры на доли

Квартира куплена в браке и находится в общей совместной собственности. Муж хочет отказаться от своей части в этой собственности. Мы хотим составить соглашение о выделении долей каждого. Можем ли мы написать в соглашении 100% и 0%? Или надо разделить 50 на 50 и потом муж по договору дарения дарит свою половину жене?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В Вашей ситуации будет проще составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и указать в таком соглашении, что стороны договорились о том, что квартира такая-то, находящаяся в совместной собственности супругов переходит к жене. Соглашение заверяется у нотариуса. Можно подать в суд иск о разделе имущества супругов и в процессе суда заключить мировое соглашение, которое утвердит суд. В последнем случае будет легче оформлять собственность. можете использовать вариант " 2 (Ваш), но это слишком громоздко. Удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы придем в ГБР с соглашением о разделении собственности в соотношении 100 и 0, отдадим документы на регистрацию собственности уже только на жену. В чем громоздкость, я не совсем поняла. И зачем нужен нотариус, если придем оба в ГБР?

Спасибо

В соответствии с п. 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, супруги могут разделить общее имущество по соглашению и по желанию супругов соглашение о разделе имущества может быть нотариально удостоверено. Это разумеется не обязанность, а лишь право. Иногда при регистрации бывают дополнительные сложности (формального свойства), поэтому такие соглашения чаще все таки нотариально заверяют. Громоздким является Ваше предложение по поводу выделения долей и их последующего перераспределения.

1
0
1
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Согласно п.2. ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,
должно быть нотариально удостоверено (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ).

Таким образом, Вы можете в простой письменной форме заключить соглашение об установлении долевой собственности с указанием размера долей, например 19/20 Вам и 1/20 супругу, зарегистрировать соглашение и потом подарить 1/20 по договору дарения и вновь регистрировать.

Или заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, указав в нем общее имущество подлежащее разделу, которое будет принадлежать каждому из супругов.

Второй вариант более быстрый, однако исходя из стоимости имущества и размера нотариального тарифа может оказаться дороже.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня немного другой вопрос, могу ли я в соглашении которое мы заключим с мужем по поводу одной квартиры, разделить доли следующим образом, 100% и 0%, чтобы не делать еще шаг дарения.? Мы с мужем не делим имущество при разводе. Я хочу продать квартиру как единоличный собственник. Спасибо.

могу ли я в соглашении которое мы заключим с мужем по поводу одной квартиры, разделить доли следующим образом, 100% и 0%, чтобы не делать еще шаг дарения.?
Ольга

Нет, не можете! Потому что де-юре это будет соглашение об установлении долевой собственности, а де-факто дарение, т.е. притворная сделка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017