Соглашение о разделении квартиры на доли

Квартира куплена в браке и находится в общей совместной собственности. Муж хочет отказаться от своей части в этой собственности. Мы хотим составить соглашение о выделении долей каждого. Можем ли мы написать в соглашении 100% и 0%? Или надо разделить 50 на 50 и потом муж по договору дарения дарит свою половину жене?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В Вашей ситуации будет проще составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и указать в таком соглашении, что стороны договорились о том, что квартира такая-то, находящаяся в совместной собственности супругов переходит к жене. Соглашение заверяется у нотариуса. Можно подать в суд иск о разделе имущества супругов и в процессе суда заключить мировое соглашение, которое утвердит суд. В последнем случае будет легче оформлять собственность. можете использовать вариант " 2 (Ваш), но это слишком громоздко. Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы придем в ГБР с соглашением о разделении собственности в соотношении 100 и 0, отдадим документы на регистрацию собственности уже только на жену. В чем громоздкость, я не совсем поняла. И зачем нужен нотариус, если придем оба в ГБР?

Спасибо

В соответствии с п. 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, супруги могут разделить общее имущество по соглашению и по желанию супругов соглашение о разделе имущества может быть нотариально удостоверено. Это разумеется не обязанность, а лишь право. Иногда при регистрации бывают дополнительные сложности (формального свойства), поэтому такие соглашения чаще все таки нотариально заверяют. Громоздким является Ваше предложение по поводу выделения долей и их последующего перераспределения.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Согласно п.2. ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,
должно быть нотариально удостоверено (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ).

Таким образом, Вы можете в простой письменной форме заключить соглашение об установлении долевой собственности с указанием размера долей, например 19/20 Вам и 1/20 супругу, зарегистрировать соглашение и потом подарить 1/20 по договору дарения и вновь регистрировать.

Или заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, указав в нем общее имущество подлежащее разделу, которое будет принадлежать каждому из супругов.

Второй вариант более быстрый, однако исходя из стоимости имущества и размера нотариального тарифа может оказаться дороже.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня немного другой вопрос, могу ли я в соглашении которое мы заключим с мужем по поводу одной квартиры, разделить доли следующим образом, 100% и 0%, чтобы не делать еще шаг дарения.? Мы с мужем не делим имущество при разводе. Я хочу продать квартиру как единоличный собственник. Спасибо.

могу ли я в соглашении которое мы заключим с мужем по поводу одной квартиры, разделить доли следующим образом, 100% и 0%, чтобы не делать еще шаг дарения.?
Ольга

Нет, не можете! Потому что де-юре это будет соглашение об установлении долевой собственности, а де-факто дарение, т.е. притворная сделка.