8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ООО предоставить заемные средства другому ООО?

Может ли одно юридическое лицо предоставить другому юридическому лицу заемные средства в сумме до 1 млн. руб., на какой срок, какой %? Расчеты производятся в безналичном порядке. Учредитель по обоим фирмам один и тот же.

25 февраля 2016, 11:16, Надежда, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Надежда!

Может ли одно юридическое лицо предоставить другому юридическому лицу заемные средства в сумме до 1 млн. руб., на какой срок, какой %? Расчеты производятся в безналичном порядке. Учредитель по обоим фирмам один и тот же.
Надежда

Да, может.

Статья 808 ГК Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте договора.

25 февраля 2016, 11:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Передача имущества ООО другому юридическому или физическому лицу
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть одно ООО, в составе которого несколько учредителей (50, 25, 17.5, 7.5). У этого ООО есть нежилое помещение в собственности. Вопрос: можно ли помещение передать в собственность другому ООО (или нескольким физическим лицам), с минимальными затратами (лучше, вообще без них). Смысл в том, чтобы один из учредителей первого ООО не имел прав на помещение. Спасибо
06 апреля 2018, 11:25, вопрос №1958803, Роман, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Арестован расчетный счет ООО, можно ли оплатить арендную плату через другое ООО?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ООО арестован расчетный счет,можно ли оплатить арендную плату через другое ООО ? или какие другие варианты у нас есть?
24 мая 2017, 11:26, вопрос №1646091, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли перевести долг ООО на другое ООО?
ООО "1" должно ООО "2" сумму денег. ООО "2" ликвидируется, там директор и учредитель в одном лице. Вопрос: как переоформить сумму долга ООО "2". Можно ли перевести долг ООО "2" на другую ООО или ЧП, может ли учредитель в частном порядке переоформить долг и на кого?
05 августа 2015, 19:25, вопрос №931267, Анна, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Кредитная история в ООО
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста.Можно ли ООО признать банкротом, если на ООО есть кредиты не выплаченные
30 марта 2015, 11:58, вопрос №782815, Диана, г. Владимир
1 ответ
Интернет и право
Возврат денежных средств со счета Big Buzzy
Добрый день! Года два назад активно пользовалась услугами сайта БигБаззи, для этого пополнила виртуальный баланс на 12835 руб. В последствии, услугами сайта не пользовалась. Сейчас пришла к выводу, что больше пользоваться сайтом не буду, и написала в службу поддержки. На что получила ответ: "Здравствуйте! Компания ООО «БигБаззи» запустила процедуру банкротства (информацию Вы можете посмотреть на сайте Арбитражного суда). Это означает, что вывод средств которые когда то были зачислена на счета ООО "БигБаззи" невозможен, ввиду отсутствия возможности у ООО "БигБаззи" производить выплаты. Сейчас сайт bigbuzzy.ru принадлежит другой компании и мы, со своей стороны, можем только обеспечить сохранность этих средств и предоставить Вам возможность использовать их внутри сайта. Надеемся, что Вы найдете интересные для себя акции! С уважением, BigBuzzy" Можно ли вернуть эти денежные средства на карту? Есть ли на то юридические обоснования? Заранее спасибо за ответ.
10 сентября 2014, 12:13, вопрос №554464, Ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2016