860 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли отказаться от налогового вычета в пользу мужа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купили квартиру с мужем в общую долевую собственность. Могу ли я отказаться от вычета в пользу мужа или мне нужно подавать 2 декларацию, отдельно на меня и на мужа? Заранее спасибо!!!

25 Февраля 2016, 13:52, вопрос №1157558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 188отзывов

Добрый день! Ольга, если хотите, чтобы имущественный налоговый вычет был предоставлен только мужу, то он и должен подавать декларацию 3-НДФЛ на всю сумму вычета. Одновременно в налоговую инспекцию подается заявление о распределении имущ.налог.вычета. Вот образец заявления:

В инспекцию ФНС России N 11 по г. Москве В — (наименование налогового органа)
от Иванова Ивана Ивановича от — (Ф.И.О. заявителя) 770102030405, ИНН <1> — 127381, проживающего(-ей) по адресу <2>: — г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90
и Ивановой Ольги Николаевны от — (Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя) 770908070605, ИНН <1> — 127381, проживающего(-ей) по адресу <2>: — г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90 — 8 (916) 102 30 40 контактный телефон:
заявление.
На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома------------------------------------------, расположенного(-ой) по адресу(указывается объект недвижимого имущества) 112504, Краснодарский край, г. Анапа, ул. Новая, д. 8,<3>: ----------------------------------------------------------------------следующим образом:
Иванову Ивану Ивановичу 1 500 000 00 Один----------------------- — в размере <3> — руб. — коп. (----------- (Ф.И.О. заявителя) (цифрами) (прописью)миллион пятьсот тысяч 00--------------------- руб. — коп.);
Ивановой Ольге Николаевне 100 000 00------------------------------------ — в размере — руб. — коп.(Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя) (цифрами) Сто тысяч 00(--------- руб. — коп.). (прописью) /Иванов И.И./Дата ____________ Подпись ____________________ — (подпись заявителя) (расшифровка подписи) /Иванова О.Н./ Подпись ____________________ — (подпись супруги (расшифровка подписи) (супруга) заявителя)
— <1> Указывается при наличии.
<2> Соответствует паспортным данным.
<3> Соответствует данным, указанным в представленной налоговой декларации.

25 Февраля 2016, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.