С какого момента считается истёкший срок давности раздела имущества?

,если он не жил с нами с 2010года,а официально развелись в 2014году,могу ли я сейчас продать квартиру без его согласия?

, Алексей, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В соответствии с ч.7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом, как указано в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со времени расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Право лица считается нарушенным, в том числе, если между супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, в том числе, в случае отчуждения имущества.

В вашем случае, срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества еще не истек.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Хотелось бы понять о ком все таки идет речь? если Супруги расторгли свой брак и не решили в судебном или добровольном порядке совместно нажитого имущества, то такой режим не прекращается, а пролонгируется. То есть, даже, если Вы развелись 50 лет назад, Ваша квартира будет находится в совместной собственности. Если Вы продадите квартиру без его согласия, он будет иметь полное право подать в суд иск о признании такой сделки недействительной. Срок в таком случае начинает течь с момента, когда истец узнал и нарушении своего субъективного пава, то есть, когда ему станет известно о продаже квартиры.