8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента считается истёкший срок давности раздела имущества?

,если он не жил с нами с 2010года,а официально развелись в 2014году,могу ли я сейчас продать квартиру без его согласия?

, Алексей, г. Москва
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В соответствии с ч.7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом, как указано в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со времени расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Право лица считается нарушенным, в том числе, если между супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, в том числе, в случае отчуждения имущества.

В вашем случае, срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества еще не истек.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Хотелось бы понять о ком все таки идет речь? если Супруги расторгли свой брак и не решили в судебном или добровольном порядке совместно нажитого имущества, то такой режим не прекращается, а пролонгируется. То есть, даже, если Вы развелись 50 лет назад, Ваша квартира будет находится в совместной собственности. Если Вы продадите квартиру без его согласия, он будет иметь полное право подать в суд иск о признании такой сделки недействительной. Срок в таком случае начинает течь с момента, когда истец узнал и нарушении своего субъективного пава, то есть, когда ему станет известно о продаже квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2016