Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Удержание алиментов без данных ИНН получателя

Здравствуйте! насколько правомерен запрос ИНН у получателя алиментов ,если в постановлении судебных приставов указаны все реквизиты банковской карты и адрес получателя. Кому должен адресоваться этот запрос? (непосредственно мне, судебным приставам, в налоговую?) И возможно ли при отсутствии данных по ИНН неполучение алиментов в месяц получения бухгалтерией постановления из ФССП? (якобы деньги ушли на погашение кредитной задолженности, т.к. нет всех реквизитов). Заранее спасибо (прямого ответа на свой вопрос не нашла нигде).

04 Июля 2013, 04:10, вопрос №115746 Виктория
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Виктория! Это скорее вопрос технического характера, поскольку в силу банковского законодательства, при перечислении везде требуется ИНН получателя денежных средств. По этому ИНН нужно предоставить, поскольку это в ваших интересах.

    04 Июля 2013, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Наличие ИНН это Ваше право, а не обязанность. Если у Вас нет ИНН и Вы не хотите его делать (времени нет, просто не хочется и пр.), то сообщите это заинтересованным лицам (пристав и т.д.) Отказать Вам в перечислении алиментов на основании отсутствия ИНН не имеют право.

    04 Июля 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Конечно отказать в перечислении Вам алиментов не имеют право, но события будут развиваться по следующему сценарию.

    Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о распределении денежных средств. Специалист депозита ФССП составит платежное поручение без Вашего ИНН, и направит его в казначейство. А вот казначейство вернет денежные средства обратно на депозит отдела ФССП с формулировкой «отсутствует ИНН получателя». И так будет продолжаться бесконечно.

    И получается, что судебный пристав выполнил свои обязанности. Казначейство, ссылаясь на банковское законодательсво и всяческие постановления и инструкции, перечислить денежные средства не может. И вроде бы все хотят, но деньги вы не получаете. 

    Так, что проще и быстрее  предоставить ИНН.

    04 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats