344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пересечение границ земельного участка

Здравствуйте!

В 2012 году был приобретен земельный участок ЛПХ, земли населенных пунктов. В 2015 году решили вызвать кадастровых инженеров с целью обозначения границ ЗУ на местности. Оказалось, фактические границы отличаются. Решили произвести "уточнение границ", по фактическому забору. Однако согласно публичной карте оказалось имеется пересечение границ нашего земельного участка с границами другого участка, собственник не обозначен, участок числится как ранее учтенный, поставлен на учет немного позднее чем наш. Если "сместиться" с этого участка, то мы теряем по площади, да и не хотелось бы. По факту это земля под газовую трубу. Однако никаких опознавательных знаков и табличек нет. Кроме того, на самом деле газ проходит дальше, за пределами нашего участка. Вызвали газовщиков, они не смогли точно сказать где проходит труба, нет чертежей и карт. Как можно разрешить данную ситуацию? С чего начать?

Мы бы хотели доказать что газовая труба расположена дальше и сместить участок, уточнив границы.

25 Февраля 2016, 13:07, вопрос №1157455
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
7423
ответа
3057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Итак, Вы приобрели ЗУ в 2012 году. А когда он был изначально сформирован… В любом случае, если границы ЗУ по факту отличаются от снятых координат и идет наложение со смежниками (смежником), здесь либо кадастровая ошибка (ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») либо самозахват чужого ЗУ… Возможно, при уточнении смежника были допущены «косяки»… По уму надо смотреть все Ваши документы… Кадастровая ошибка согласно ст.28 Закона №221-ФЗ устраняется либо полюбовно (новые межевые планы плюс заявления в ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Вашему региону) либо в порядке ст.64 ЗК РФ через суд… Там, иск об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным описания (межевого плана) смежного спорного ЗУ и исключения сведений о координатах такого ЗУ из ГКН, установления границ Вашего ЗУ согласно межевого плана Вашего кадастрового инженера… Н-да… По таким делам суд обязательно назначает судебную землеустроительную экспертизу, стоимость которой иногда заставляет глаза слезиться… Все надо по Вас смотреть...

25 Февраля 2016, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Тюмень

"Смежник" муниципальное образование, как я понимаю, самозахват возможно был первым собственником нашего ЗУ, хотя есть распоряжение местной администрации о выделении данного участка первому собственнику

25 Февраля 2016, 13:25
7423
ответа
3057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! Все возможно, в Вашем вопросе значимо сколько лет назад был сформирован купленный Вами земельный участок и его как правовая, так и фактическая «судьбы», если земельный участок был сформирован более 15 лет назад, границы по факту не менялись… спокойно отстаивайте свое, в т.ч. и через суд… Касательно газовой трубы — здесь надо смотреть особо… Может и Ваш ЗУ сформирован неверно… Все надо смотреть по таким сложным делам...

25 Февраля 2016, 13:30
Татьяна
клиент, г. Тюмень

Спасибо, осталось только найти хорошего юриста в Тюмени

25 Февраля 2016, 13:37
7423
ответа
3057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! Найдете, если уж что, то в наше время возможно удаленное ведение процесса… Сам с трудом иногда это осознаю… но это так...

25 Февраля 2016, 13:38
Татьяна
клиент, г. Тюмень

я вас поняла)

25 Февраля 2016, 13:40
7423
ответа
3057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! То-то и оно...

25 Февраля 2016, 13:41
7423
ответа
3057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! А если, а если… В любом случае или у кого-то кадастровая ошибка или самозахват… Иного нет… Исходные-то явно неполные… По — большому счету, Вам все расписано… Только осталось Вам принять верные решения… А вот здесь анализ всех документов...

25 Февраля 2016, 14:24
получен
гонорар
38%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Видимо имеет место кадастровая ошибка, поэтому собственник земельного участка вправе обратиться в кадастровую палату с заявлением об устранении такой ошибки. В случае отклонения заявление оно может быть обжаловано в суд.

Согласно ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ

«О государственном кадастре недвижимости»

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Однако согласно публичной карте оказалось имеется пересечение границ нашего земельного участка с границами другого участка
Татьяна

Скорей всего это кадастровая ошибка.

25 Февраля 2016, 13:19
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
самозахват возможно был первым собственником нашего ЗУ, хотя есть распоряжение местной администрации о выделении данного участка первому собственнику
Татьяна

Скажите постановление администрации какой датой?

25 Февраля 2016, 13:37
Татьяна
клиент, г. Тюмень

к сожалению с собой нет, могу я написать попозже?

25 Февраля 2016, 13:40
Татьяна
клиент, г. Тюмень

Распоряжение главы муниципального образования от 27.07.2004, утвердить акт выбора и обследования ЗУ .......по адресу....... от 15.06.2004

25 Февраля 2016, 20:49
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
к сожалению с собой нет, могу я написать попозже?
Татьяна

Здесь имеет значение когда был выделен земельный участок. До введения в действие Земельного кодекса РФ (2001 год) или после.

Решили произвести «уточнение границ», по фактическому забору.
Татьяна

Вполне возможно, что забор установлен и не по границам участка.

По факту это земля под газовую трубу. Однако никаких опознавательных знаков и табличек нет.
Татьяна

Если обременений согласно свидетельства о государственной регистрации нет, то труба не может быть расположена на Вашем участке.

Мы бы хотели доказать что газовая труба расположена дальше и сместить участок, уточнив границы.
Татьяна

Для этого необходимо как минимум знать где проходит эта труба.

Вызвали газовщиков, они не смогли точно сказать где проходит труба, нет чертежей и карт.
Татьяна

Не может такого быть. Направьте письменное заявление с просьбой пояснить где расположена труда.

В конечном итоге придется обращаться в суд за уточнением границ участка.

25 Февраля 2016, 13:48
Татьяна
клиент, г. Тюмень

Обременений в виде сервитута нет, и в другом виде тоже. Забор точно не по границам

25 Февраля 2016, 13:57
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Обременений в виде сервитута нет, и в другом виде тоже. Забор точно не по границам
Татьяна

Поинтересуйтесь у предыдущего собственника чем он руководствовался при установке забора. Видимо проводилось межевание, либо он установил забор как ему было удобно.

25 Февраля 2016, 14:05
Татьяна
клиент, г. Тюмень

Дело в том, что даже если я поставлю забор как положено, пересечение границ все равно имеет место если судить по публичной карте. Может от этого и исходить? Про трубу мы знаем со слов соседей и странного газовщика.

Я не понимаю, если участок умеет кадастровый номер и даже координаты, разве это не означает что межевание было?

25 Февраля 2016, 14:21
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Дело в том, что даже если я поставлю забор как положено, пересечение границ все равно имеет место если судить по публичной карте. Может от этого и исходить?
Татьяна

Если так, то значит либо это кадастровая ошибка (верней всего), либо участок сформирован до 2001 года. Поэтому сначала выясните когда был выделен земельный участок, а затем исходя из этой даты переносите забор по границам, либо подавайте заявление об исправлении кадастровой ошибки.

25 Февраля 2016, 14:25
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Распоряжение главы муниципального образования от 27.07.2004, утвердить акт выбора и обследования ЗУ… по адресу… от 15.06.2004
Татьяна

Значит есть проект отвода земельного участка и схема, на которой отражено расположение земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане с указанием адреса и размера земельного участка. Видимо при отводе смежного участка допущена кадастровая ошибка в результате которой и произошло наложение границ. Я так полагаю, что Вашей вины здесь нет и нужно решать вопрос об уточнении границ с собственником снежного земельного участка, а при недостижении в судебном порядке.

25 Февраля 2016, 21:26
получен
гонорар
37%
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17532
ответа
6939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Если выявилось наложение (пересечение) границ Вашего и соседнего земельных участков по данным ГКН, то это означает, что ваш сосед размежевал границы ранее, чем Вы. В этой ситуации возможно обратиться к соседу с целью подачи совместного заявления об уточнении границ Вашего и соседнего земельных участков.

Если Ваш сосед откажется исправлять кадастровую ошибку во внесудебном порядке, то тогда этот вопрос сможет разрешить только суд. В суде Вам необходимо доказать, что на дату межевания соседнего земельного участка, фактические границы Вашего участка проходили так, как они проходят в настоящее время, в том числе и смежная с соседом граница.

«По факту это земля под газовую трубу. » — Откуда эта информация, если ни чертежей, ни карт, ни табличек нет. Более того, в том случае, когда проходит газовая труба, то как правило это фиксируется в межевом деле правообладателя земельного
участка, как сервитут и данные о нем регистрируются. В данном случае, если
данных о прохождении трубы нет и по факту ее нет, то межевание земельного
участка происходит без учета газовой трубы. А чтобы доказать. что по факту ее
нет, необходимо запросить сведения в газовых службах и провести судебную
экспертизу, которая со 100% вероятностью установит ее наличие либо отсутствие
на ваших участках.

Досудебно нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления межевых планов по уточнению границ земельных участков, а затем в кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в сведения ГКН.

25 Февраля 2016, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Тюмень

Спасибо за отклик!

"Если выявилось наложение (пересечение) границ Вашего и соседнего земельных участков по данным ГКН, то это означает, что ваш сосед размежевал границы ранее, чем Вы. "

Почему это так? Ведь наш участок также был поставлен на кадастровый учет. Как определить кто размежевал раньше?

"В этой ситуации возможно обратиться к соседу с целью подачи совместного заявления об уточнении границ Вашего и соседнего земельных участков."

В моем случае это муниципальное образование скорее всего, имеет ли смысл заказывать выписку из ЕГРП для определения собственника? Можно ли договориться с "таким" собственником?

"В суде Вам необходимо доказать, что на дату межевания соседнего земельного участка, фактические границы Вашего участка проходили так, как они проходят в настоящее время, в том числе и смежная с соседом граница."

Как определить дату межевания соседнего участка? Участок значится как "ранее учтеный". Где можно запросить межевое дело и поможет ли мне это?

Я не могу быть уверена, что границы моего участка проходили так, как сейчас, я не первый собственник и даже не второй, первый собственник живет через дорогу, но толком ничего сказать не может. Говорит что поставили один столбик, от него и забор ставили.

"необходимо запросить сведения в газовых службах"

в какой форме необходимо запрашивать сведения?

"Досудебно нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления межевых планов по уточнению границ земельных участков"

мы и обратились, если по данным кадастра - имеется наложение соседнего участка на наш, площадью 255 кв.м.,

если по фактическим границам (они не сильно отличаются)-также наложение, немного меньше,

смещаться еще места нет - с одной стороны дорога, с двух сторон Т-образный участок(тот самый, который наложен на наш), с четвертой стороны есть немного, но площади недостаточно - там гараж.

На этом встал вопрос что делать дальше.

25 Февраля 2016, 21:19
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17532
ответа
6939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Почему это так? Ведь наш участок также был поставлен на кадастровый учет. Как определить кто размежевал раньше?
Татьяна

Потому что границы вашего участка не были определены в соответствии с земельным законодательством, то есть сама по себе постановка на кадастровый учет не означает установление границ. Если при межевании в 2015 году выявилось пересечение границ, то это означает, что ваш сосед сведения о границах своего участка уже внес в ГКН.

В моем случае это муниципальное образование скорее всего, имеет ли смысл заказывать выписку из ЕГРП для определения собственника? Можно ли договориться с «таким» собственником?
Татьяна

Смысл заказывать выписку из ЕГРП есть для того, чтобы ТОЧНО знать, кто является собственником соседнего участка и какой правовой режим участка (например, аренда). Но «договориться» с таким собственником (МО) во внесудебном порядке скорее всего не получится.

Как определить дату межевания соседнего участка? Участок значится как «ранее учтеный». Где можно запросить межевое дело и поможет ли мне это?
Татьяна

Запросить результаты межевания (межевой план) можно в кадастровой палате, но вы не являетесь правообладателем этого участка, поэтому вам его не выдадут, но его может запросить суд (если ваш спор будет рассматриваться в суде). Вы можете запросить в кадастровой палате (и вам обязаны ответить) кадастровый паспорт смежного земельного участка. В нем будут содержаться сведения как о самом земельном участке, так и о его границах (в том числе сведения о кадастровом инженере, готовившем межевой план). Узнав о кадастровом инженере, вы можете попробовать получить (негласно) информацию о дате межевания, которая важна для признания кадастровой ошибки в сведениях о соседнем участке.

Я не могу быть уверена, что границы моего участка проходили так, как сейчас, я не первый собственник и даже не второй, первый собственник живет через дорогу, но толком ничего сказать не может. Говорит что поставили один столбик, от него и забор ставили.
Татьяна

Есть ли на этом участке строение на фундаменте? Если есть, то поднимайте технические паспорта на это строение с момента постройки по сегодняшний день (эту информацию можно получить в БТИ).

в какой форме необходимо запрашивать сведения?
Татьяна

Это должно быть письменное заявление в 2 экземплярах, один из которых сдается в газовую службу, а на втором (который остается у вас) принимающая сторона должна поставить отметку о получении вашего заявления.

На этом встал вопрос что делать дальше.
Татьяна

В таком случае дальше только суд.

25 Февраля 2016, 22:08
Татьяна
клиент, г. Тюмень

"Если при межевании в 2015 году выявилось пересечение границ, то это означает, что ваш сосед сведения о границах своего участка уже внес в ГКН."

Извините, что еще раз задаю вопрос, но ведь сведения о нашем участке также были внесены с координатами, предыдущее межевание нашего участка было в 2004 году. У меня есть план установления границ ЗУ 2004 года и кадастровый план ЗУ 2007 года, здесь нет сведений о наложении (пересечении) границ

26 Февраля 2016, 07:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут