Пересечение границ земельного участка

Здравствуйте!

В 2012 году был приобретен земельный участок ЛПХ, земли населенных пунктов. В 2015 году решили вызвать кадастровых инженеров с целью обозначения границ ЗУ на местности. Оказалось, фактические границы отличаются. Решили произвести "уточнение границ", по фактическому забору. Однако согласно публичной карте оказалось имеется пересечение границ нашего земельного участка с границами другого участка, собственник не обозначен, участок числится как ранее учтенный, поставлен на учет немного позднее чем наш. Если "сместиться" с этого участка, то мы теряем по площади, да и не хотелось бы. По факту это земля под газовую трубу. Однако никаких опознавательных знаков и табличек нет. Кроме того, на самом деле газ проходит дальше, за пределами нашего участка. Вызвали газовщиков, они не смогли точно сказать где проходит труба, нет чертежей и карт. Как можно разрешить данную ситуацию? С чего начать?

Мы бы хотели доказать что газовая труба расположена дальше и сместить участок, уточнив границы.

, Татьяна, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Итак, Вы приобрели ЗУ в 2012 году. А когда он был изначально сформирован… В любом случае, если границы ЗУ по факту отличаются от снятых координат и идет наложение со смежниками (смежником), здесь либо кадастровая ошибка (ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») либо самозахват чужого ЗУ… Возможно, при уточнении смежника были допущены «косяки»… По уму надо смотреть все Ваши документы… Кадастровая ошибка согласно ст.28 Закона №221-ФЗ устраняется либо полюбовно (новые межевые планы плюс заявления в ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Вашему региону) либо в порядке ст.64 ЗК РФ через суд… Там, иск об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным описания (межевого плана) смежного спорного ЗУ и исключения сведений о координатах такого ЗУ из ГКН, установления границ Вашего ЗУ согласно межевого плана Вашего кадастрового инженера… Н-да… По таким делам суд обязательно назначает судебную землеустроительную экспертизу, стоимость которой иногда заставляет глаза слезиться… Все надо по Вас смотреть...

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

"Смежник" муниципальное образование, как я понимаю, самозахват возможно был первым собственником нашего ЗУ, хотя есть распоряжение местной администрации о выделении данного участка первому собственнику

Уважаемая Татьяна! Все возможно, в Вашем вопросе значимо сколько лет назад был сформирован купленный Вами земельный участок и его как правовая, так и фактическая «судьбы», если земельный участок был сформирован более 15 лет назад, границы по факту не менялись… спокойно отстаивайте свое, в т.ч. и через суд… Касательно газовой трубы — здесь надо смотреть особо… Может и Ваш ЗУ сформирован неверно… Все надо смотреть по таким сложным делам...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Видимо имеет место кадастровая ошибка, поэтому собственник земельного участка вправе обратиться в кадастровую палату с заявлением об устранении такой ошибки. В случае отклонения заявление оно может быть обжаловано в суд.

Согласно ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ

«О государственном кадастре недвижимости»

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Однако согласно публичной карте оказалось имеется пересечение границ нашего земельного участка с границами другого участка
Татьяна

Скорей всего это кадастровая ошибка.

самозахват возможно был первым собственником нашего ЗУ, хотя есть распоряжение местной администрации о выделении данного участка первому собственнику
Татьяна

Скажите постановление администрации какой датой?

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

к сожалению с собой нет, могу я написать попозже?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если выявилось наложение (пересечение) границ Вашего и соседнего земельных участков по данным ГКН, то это означает, что ваш сосед размежевал границы ранее, чем Вы. В этой ситуации возможно обратиться к соседу с целью подачи совместного заявления об уточнении границ Вашего и соседнего земельных участков.

Если Ваш сосед откажется исправлять кадастровую ошибку во внесудебном порядке, то тогда этот вопрос сможет разрешить только суд. В суде Вам необходимо доказать, что на дату межевания соседнего земельного участка, фактические границы Вашего участка проходили так, как они проходят в настоящее время, в том числе и смежная с соседом граница.

«По факту это земля под газовую трубу. » — Откуда эта информация, если ни чертежей, ни карт, ни табличек нет. Более того, в том случае, когда проходит газовая труба, то как правило это фиксируется в межевом деле правообладателя земельного
участка, как сервитут и данные о нем регистрируются. В данном случае, если
данных о прохождении трубы нет и по факту ее нет, то межевание земельного
участка происходит без учета газовой трубы. А чтобы доказать. что по факту ее
нет, необходимо запросить сведения в газовых службах и провести судебную
экспертизу, которая со 100% вероятностью установит ее наличие либо отсутствие
на ваших участках.

Досудебно нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления межевых планов по уточнению границ земельных участков, а затем в кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в сведения ГКН.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за отклик!

"Если выявилось наложение (пересечение) границ Вашего и соседнего земельных участков по данным ГКН, то это означает, что ваш сосед размежевал границы ранее, чем Вы. "

Почему это так? Ведь наш участок также был поставлен на кадастровый учет. Как определить кто размежевал раньше?

"В этой ситуации возможно обратиться к соседу с целью подачи совместного заявления об уточнении границ Вашего и соседнего земельных участков."

В моем случае это муниципальное образование скорее всего, имеет ли смысл заказывать выписку из ЕГРП для определения собственника? Можно ли договориться с "таким" собственником?

"В суде Вам необходимо доказать, что на дату межевания соседнего земельного участка, фактические границы Вашего участка проходили так, как они проходят в настоящее время, в том числе и смежная с соседом граница."

Как определить дату межевания соседнего участка? Участок значится как "ранее учтеный". Где можно запросить межевое дело и поможет ли мне это?

Я не могу быть уверена, что границы моего участка проходили так, как сейчас, я не первый собственник и даже не второй, первый собственник живет через дорогу, но толком ничего сказать не может. Говорит что поставили один столбик, от него и забор ставили.

"необходимо запросить сведения в газовых службах"

в какой форме необходимо запрашивать сведения?

"Досудебно нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления межевых планов по уточнению границ земельных участков"

мы и обратились, если по данным кадастра - имеется наложение соседнего участка на наш, площадью 255 кв.м.,

если по фактическим границам (они не сильно отличаются)-также наложение, немного меньше,

смещаться еще места нет - с одной стороны дорога, с двух сторон Т-образный участок(тот самый, который наложен на наш), с четвертой стороны есть немного, но площади недостаточно - там гараж.

На этом встал вопрос что делать дальше.

Почему это так? Ведь наш участок также был поставлен на кадастровый учет. Как определить кто размежевал раньше?
Татьяна

Потому что границы вашего участка не были определены в соответствии с земельным законодательством, то есть сама по себе постановка на кадастровый учет не означает установление границ. Если при межевании в 2015 году выявилось пересечение границ, то это означает, что ваш сосед сведения о границах своего участка уже внес в ГКН.

В моем случае это муниципальное образование скорее всего, имеет ли смысл заказывать выписку из ЕГРП для определения собственника? Можно ли договориться с «таким» собственником?
Татьяна

Смысл заказывать выписку из ЕГРП есть для того, чтобы ТОЧНО знать, кто является собственником соседнего участка и какой правовой режим участка (например, аренда). Но «договориться» с таким собственником (МО) во внесудебном порядке скорее всего не получится.

Как определить дату межевания соседнего участка? Участок значится как «ранее учтеный». Где можно запросить межевое дело и поможет ли мне это?
Татьяна

Запросить результаты межевания (межевой план) можно в кадастровой палате, но вы не являетесь правообладателем этого участка, поэтому вам его не выдадут, но его может запросить суд (если ваш спор будет рассматриваться в суде). Вы можете запросить в кадастровой палате (и вам обязаны ответить) кадастровый паспорт смежного земельного участка. В нем будут содержаться сведения как о самом земельном участке, так и о его границах (в том числе сведения о кадастровом инженере, готовившем межевой план). Узнав о кадастровом инженере, вы можете попробовать получить (негласно) информацию о дате межевания, которая важна для признания кадастровой ошибки в сведениях о соседнем участке.

Я не могу быть уверена, что границы моего участка проходили так, как сейчас, я не первый собственник и даже не второй, первый собственник живет через дорогу, но толком ничего сказать не может. Говорит что поставили один столбик, от него и забор ставили.
Татьяна

Есть ли на этом участке строение на фундаменте? Если есть, то поднимайте технические паспорта на это строение с момента постройки по сегодняшний день (эту информацию можно получить в БТИ).

в какой форме необходимо запрашивать сведения?
Татьяна

Это должно быть письменное заявление в 2 экземплярах, один из которых сдается в газовую службу, а на втором (который остается у вас) принимающая сторона должна поставить отметку о получении вашего заявления.

На этом встал вопрос что делать дальше.
Татьяна

В таком случае дальше только суд.