Могут ли отключить свет, если не установлен электросчетчик?

Столкнулись с такой проблемой.У нас в квартире не установлен счетчик на свет. ТСН прислало уведомление, "Учитывая, что вами не исполнена обязанность по оснащению ИПУ электроэнергии в срок, ТСН вынуждено направить запрос в ООО СПГЭС об отключении вашей квартиры от электроэнергии."

Задолжности по электроэнергии у нас нет.Могут ли нам отключить свет?

, Евгения, г. Саратов
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „
Прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета.
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также
индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета
используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Согласно ч.12 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых
домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не
исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5
— 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций
совершения действий по установке приборов учета используемых
энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с
даты их установки расходы указанных организаций на установку этих
приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие
расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае
предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета
используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму
процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более
чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если
соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета
субъекта Российской Федерации, местного бюджета.