488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли отключить свет, если не установлен электросчетчик?

Столкнулись с такой проблемой.У нас в квартире не установлен счетчик на свет. ТСН прислало уведомление, "Учитывая, что вами не исполнена обязанность по оснащению ИПУ электроэнергии в срок, ТСН вынуждено направить запрос в ООО СПГЭС об отключении вашей квартиры от электроэнергии."

Задолжности по электроэнергии у нас нет.Могут ли нам отключить свет?

25 Февраля 2016, 12:59, вопрос №1157445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „
Прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета.
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также
индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета
используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Согласно ч.12 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых
домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не
исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5
— 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций
совершения действий по установке приборов учета используемых
энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с
даты их установки расходы указанных организаций на установку этих
приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие
расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае
предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета
используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму
процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более
чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если
соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета
субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

25 Февраля 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут