8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возмещение транспортных расходов сербской компание

Здравствуйте. Помогите разобраться. Фирма заказала транспорт. Услуги по перевозке груза из пункта А в пункт Б оказаны: есть акт и счет-фактура. Данные затраты не относятся к основной деятельности фирмы. Транспорт заказывали по просьбе компаньонов из Сербии. Компаньоны готовы возместить данные расходы. Возникает необходимость заключения валютного контракта и оформления паспорта сделки. Как правильно рассчитать и выставить акт по возмещению затрат - на сумму транспорта без НДС, а НДС (входной) включить в книгу покупок и поставить к возмещению из бюджета, или выставлять затраты на общую сумму с учетом НДС. Оба пункта (А и Б) находятся на территории России. Сербская компания не могла сама вывести товар из пункта А (очень дорого), а в пункте Б формировалась машина со сборным грузом в Сербию. Товар получен по доверенности от сербской компании (там свой валютный контракт - напрямую с поставщиком, просто вопрос с перевозкой не продумали) и перегружен на сборную машину. При возмещении затрат из Сербии возникает вопрос о реализации без НДС. Какие есть тонкости при сдаче отчета по НДС в налоговую?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А что с документами на возмещение, ведь компания которая будет возмещать находится за пределами РФ (как правильно рассчитать и выставить акт по возмещению затрат, что с НДС)

, Татьяна, г. Владимир
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация регулируется следующими законодательными и нормативными правовыми актами:

Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 23-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

Инструкция Банка России от 04.06.2012 г. № 138-И «О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядка учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»;

Рекомендую для разрешения Вашей ситуации очно обратиться к ближайшему юристу или адвокату, непосредственно занимающемуся внешнеторговыми контрактами, для правильного и своевременного разрешения Вашей ситуации

.

0
0
0
0

При этом рекомендую всё же учитывать Инкотермс 2010, согласно которому грузоперевозка должна быть застрахована (иметь страховое покрытие), иметь отгрузочные документы (транспортный документ или соответствующая электронная запись), если это необходимо для экспорта товара, то соответствующие лицензии (свидетельства или формальности).

0
0
0
0

При этом рекомендую всё же учитывать Инкотермс 2010, согласно которому грузоперевозка должна быть застрахована (иметь страховое покрытие), иметь отгрузочные документы (транспортный документ или соответствующая электронная запись), если это необходимо для экспорта товара, то соответствующие лицензии (свидетельства или формальности.)

Ларин Олег Юрьевич
Во всем этом нет необходимости поскольку перевозка не международная, а по территории РФ.

Действительно, не учел. Бывает. )

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте.

Возникает необходимость заключения валютного контракта и оформления паспорта сделки.
Татьяна

Скажите какова стоимость контракта на транспортировку в долларовом эквиваленте? Более 50 000?

Как правильно рассчитать и выставить акт по возмещению затрат — на сумму транспорта без НДС, а НДС (входной) включить в книгу покупок и поставить к возмещению из бюджета, или выставлять затраты на общую сумму с учетом НДС. Оба пункта (А и Б) находятся на территории России.
Татьяна

Поскольку оба пункта находятся на территории РФ это не экспорт, соответственно вы обязаны начислять и уплатить НДС с этой операции. Исходя из этого и определяйте стоимость контракта. Естественно, что входной НДС вы сможете принять к вычету.

0
0
0
0
Какие есть тонкости при сдаче отчета по НДС в налоговую?
Татьяна

Никаких особых тонкостей нет. Данная операция включается в книгу продаж как обычная реализация.

0
0
0
0

Если стоимость перевозки составила менее 50 000 долларов, то паспорт сделки оформлять вам не нужно. Вы просто оформляете обычный контракт на перевозку с сербской компанией, выставляете им акт и счет фактуру. К акту можете приложить копии транспортных документов от перевозчика. В остальном это обычная операция.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 26.02.2016