Возмещение транспортных расходов сербской компание

Здравствуйте. Помогите разобраться. Фирма заказала транспорт. Услуги по перевозке груза из пункта А в пункт Б оказаны: есть акт и счет-фактура. Данные затраты не относятся к основной деятельности фирмы. Транспорт заказывали по просьбе компаньонов из Сербии. Компаньоны готовы возместить данные расходы. Возникает необходимость заключения валютного контракта и оформления паспорта сделки. Как правильно рассчитать и выставить акт по возмещению затрат - на сумму транспорта без НДС, а НДС (входной) включить в книгу покупок и поставить к возмещению из бюджета, или выставлять затраты на общую сумму с учетом НДС. Оба пункта (А и Б) находятся на территории России. Сербская компания не могла сама вывести товар из пункта А (очень дорого), а в пункте Б формировалась машина со сборным грузом в Сербию. Товар получен по доверенности от сербской компании (там свой валютный контракт - напрямую с поставщиком, просто вопрос с перевозкой не продумали) и перегружен на сборную машину. При возмещении затрат из Сербии возникает вопрос о реализации без НДС. Какие есть тонкости при сдаче отчета по НДС в налоговую?

Уточнение от клиента

А что с документами на возмещение, ведь компания которая будет возмещать находится за пределами РФ (как правильно рассчитать и выставить акт по возмещению затрат, что с НДС)

, Татьяна, г. Владимир
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация регулируется следующими законодательными и нормативными правовыми актами:

Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 23-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

Инструкция Банка России от 04.06.2012 г. № 138-И «О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядка учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»;

Рекомендую для разрешения Вашей ситуации очно обратиться к ближайшему юристу или адвокату, непосредственно занимающемуся внешнеторговыми контрактами, для правильного и своевременного разрешения Вашей ситуации

.

При этом рекомендую всё же учитывать Инкотермс 2010, согласно которому грузоперевозка должна быть застрахована (иметь страховое покрытие), иметь отгрузочные документы (транспортный документ или соответствующая электронная запись), если это необходимо для экспорта товара, то соответствующие лицензии (свидетельства или формальности).

При этом рекомендую всё же учитывать Инкотермс 2010, согласно которому грузоперевозка должна быть застрахована (иметь страховое покрытие), иметь отгрузочные документы (транспортный документ или соответствующая электронная запись), если это необходимо для экспорта товара, то соответствующие лицензии (свидетельства или формальности.)

Ларин Олег Юрьевич
Во всем этом нет необходимости поскольку перевозка не международная, а по территории РФ.

Действительно, не учел. Бывает. )

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Возникает необходимость заключения валютного контракта и оформления паспорта сделки.
Татьяна

Скажите какова стоимость контракта на транспортировку в долларовом эквиваленте? Более 50 000?

Как правильно рассчитать и выставить акт по возмещению затрат — на сумму транспорта без НДС, а НДС (входной) включить в книгу покупок и поставить к возмещению из бюджета, или выставлять затраты на общую сумму с учетом НДС. Оба пункта (А и Б) находятся на территории России.
Татьяна

Поскольку оба пункта находятся на территории РФ это не экспорт, соответственно вы обязаны начислять и уплатить НДС с этой операции. Исходя из этого и определяйте стоимость контракта. Естественно, что входной НДС вы сможете принять к вычету.

Какие есть тонкости при сдаче отчета по НДС в налоговую?
Татьяна

Никаких особых тонкостей нет. Данная операция включается в книгу продаж как обычная реализация.

Если стоимость перевозки составила менее 50 000 долларов, то паспорт сделки оформлять вам не нужно. Вы просто оформляете обычный контракт на перевозку с сербской компанией, выставляете им акт и счет фактуру. К акту можете приложить копии транспортных документов от перевозчика. В остальном это обычная операция.