Налоговая система

Здравствуйте! У меня сеть чайных магазинов, система налогообложения «вмененка», в этом году открываю цех по фасовке чая, под собственной ТМ. Упакованный чай будет продаваться только в своих магазинах. Есть ли возможность остаться в нынешней системе налогообложения «вмененка» или придется добавлять упрощенку.

, Роман, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

открываю цех по фасовке чая, под собственной ТМ.
Роман

Данный вид деятельности не подпадает по ЕНВД.

Согласно ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Таким образом либо УСН, либо общий режим.

Роман, хочу поправить свой ответ и согласиться с коллегами. Да, действительно, фасовка товара — это не производственный процесс, отнести её можно к розничной торговле. Соответственно, ЕНВД у Вас сохраняется.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть ли возможность остаться в нынешней системе налогообложения «вмененка» или придется добавлять упрощенку.
Роман

Нет, упрощенка Вам не нужна, так как фасовка товара для собственных нужд не образует отдельного вида деятельности

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2008 по делу N А52-933/2008
Суд отклонил довод ИФНС о неправомерном применении ООО, осуществляющим розничную торговлю фасованных нефтепродуктов через АЗС, системы налогообложения в виде ЕНВД, мотивированный тем, что фасовка обществом данной продукции в потребительскую тару является частью ее производства, поскольку розлив нефтепродуктов в более мелкую тару (1-, 2- и 5-литровые канистры) вне технологического цикла их изготовления с целью последующей реализации не относится к производству указанной продукции.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Роман. Если фасовка товара бесплатная, данная операция не приносит вам дополнительного дохода, то фасовка продаваемого товара является частью розничной торговли и применение Единого налога правомерно.

Конечно, могут возникнуть вопросы у Налоговой инспекции. Но главное подтвердить факт безвозмездного упаковывания реализуемого товара.

Есть судебная практика, где фасовка для собственных товаров для последующей реализации является частью розничной торговли

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 ноября 2008 г. по делу N А52-933/2008
Суды пришли к выводу о том, что осуществляемую заявителем деятельность следует расценивать как розничную торговлю, а фасовку нефтепродуктов — как часть розничной торговли, т.е. как хозяйственную операцию, необходимую для последующей реализации нефтепродуктов населению через АЗС, а не как часть производственного процесса, включающего фасовку нефтепродуктов.
Кассационная инстанция не находит оснований для переоценки этого вывода судов.

что касается фасовочного цеха, то данное помещение нельзя отнести к торговой площади.

В площадь торгового зала не включается площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. К помещениям для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже относятся, в частности, приемочные, разгрузочные, кладовые, фасовочные и иные аналогичные помещения. При этом площадь помещения, предназначенная для демонстрации товаров, включается в установочную площадь магазина, а следовательно, и в площадь торгового зала.