Как продать часть дома
добрый день!!! я владею 1/6 частью дома , у меня есть документ удостоверяющий право на наследование . Как я могу продать эту часть . какие документы мне необходимо получить? Зелено нет ...
Уточнение от клиента
через дарение . я могу оформить?
, Артем, г. Воронеж
Екатерина Снарова
В первую очередь Вам необходимо оформить право собственности на свою долю. С 2016 года внесены изменения согласно которым купля — продажа долей оформляется через нотариуса (договор удостоверяется нотариально). Также Вам необходимо известить остальных долевых собственников о планируемой продаже своей доли и получить согласие.
Правило о нотариальном удостоверении сделки, уведомлении других собственников не распространяется на случае безвозмездного отчуждения доли, например, при дарении.
то есть, дарение могу сразу сделать ?
Нет, дарение можно оформить тоже только после оформления права собственности, то есть, получения свидетельства. При дарении нет необходимости удостоверять договор нотариально и уведомлять других собственников.