Управляющая компания выставляет счет за содержание жилья за период, когда в квартире еще не жили

Здравствуйте. Мы получили квартиру в новом доме, договор от октября месяца 2015г. Прописались 27 декабря 2015г и перехали в это же время. Имеет ли право управляющая компания выставить счет за содержание жилья за декабрь месяц?

, Галина, г. Иваново
Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Считаю, что имеет.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Галина
Клиент, г. Иваново

А если в этот период еще не было ни света, ни воды, ни тепла, жить там было не возможно, официально дом не сдан и не принят

В спорный период какие имелись документы на квартиру и дом, в котором она расположена? Какой договор от октября 2015 года был подписан?