Оплата налога в первый раз за 4 года

Здравствуйте, я открыл ИП в 18 лет, в налоговой не был ни разу, на налоговый учет не вставал. Предпринимательской деятельностью не занимался в течении 2ух лет. В 20 открыл несколько торговых точек, держался на плаву. Сейчас мне 22 года. Как мне поступить в данной ситуации? В пенсионный тоже не ходил. Прошу не писать, мол раньше надо было думать, и сам знаю. Заранее спасибо за ответ

, Николай Седегов, г. Киров
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Николай, я бы Вам советовал направить, для начала, письма в пенсионный фонд и налоговую с просьбой о сверке расчетов. Они обязаны Вам будут пересчитать все что Вы должны и тогда уже надо будет смотреть платить или нет.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашей ситуации, целесообразней будет обратиться к грамотному бухгалтеру.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Из вопроса я поняла, что Вы зарегистрировались в качестве
индивидуального предпринимателя, но систему налогообложения Вы не выбирали. Все
зависит от того, какие виды экономической деятельности Вы выбирали при
регистрации, какой из них основной (их Вы можете посмотреть в выписке из
единого государственного реестра, если ее у Вас нет, надо заказать в
налоговой). В любом случае, Вам необходимо будет подать декларации за последние
три года и текущий, если отчетность будет квартальная (зависит от основного вида
деятельности). Если Вы получали какие – либо доходы, необходимо будет исчислить и заплатить налог, отсюда Вам насчитают штрафы и пени. Штрафы за несвоевременную подачу
декларации тоже есть. Пока декларации не поданы Вами, в налоговой никакой
информации о том, сколько и чего Вам следует заплатить, не будет.

Что касается Пенсионного фонда: если в налоговую есть
возможность подавать нулевые декларации и не платить налог, то пенсионные
взносы Вы должны были оплачивать в  любом
случае, независимо от того, получали Вы доходы или нет. Заплатить надо будет за
последние три года, и если Вы планируете закрывать ИП, то и часть текущего
года.

За 2010г.
платежи в ПФР составляли 10 392 руб.+ 1091,16 руб. (ФФОМС)+1558,8 руб. (ТФОМС)
итого 13041,96 руб.

В 2011г. в
ПФР — 13 509,60 руб., в ФФОМС — 1610,76 руб.,
в ТФОМС — 1039,20 руб. итого 16159,56ру.

 В 2012г. ПФР – 14386,32руб., в ФФОМС –
2821,93 руб., итого 17208,25руб. За три года получается 46409,77руб.

В 2013г.
платежи следующие: в ПФР – 32479,2 руб., в ФФОМС – 3185,5 руб., если Вы будете
закрываться, то Вам пересчитают эти суммы в зависимости от количество дней, в
которых Вы являлись ИП.

Кроме этого, Вам необходимо за 2010 год. в ПФР сдать
РСВ-2.