Может ли судебный пристав наложить арест на имущество, если я не могу выплатить всю сумму долга?

17 февраля 2016 г. я была ознакомлена с открытием исполнительного производства,мой долг составляет 8500 руб. Единовременно я не могу возместить всю сумму долга,т.к. нахожусь в статусе безработного. Платить не отказываюсь,предлагаю возмещать сумму долга из пособия по безработице. Но судебный пристав намерен арестовать всё имущество,имеющееся в моей собственности. Прав ли он?

, Ирина, г. Новоуральск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

17 февраля 2016 г. я была ознакомлена с открытием исполнительного производства, мой долг составляет 8500 руб. Единовременно я не могу возместить всю сумму долга, т.к. нахожусь в статусе безработного. Платить не отказываюсь, предлагаю возмещать сумму долга из пособия по безработице. Но судебный пристав намерен арестовать всё имущество, имеющееся в моей собственности. Прав ли он?

Если в срок, предоставленный вам для добровольного исполнения, не будут уплачены денежные средства, то судебный пристав праве применять меры принудительного исполнения, в т.ч. арест имущества должника.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 98 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Ваш случай прямо подпадает под действие данной статьи.

Возможность произвести удержание из пособия по безработице, учитывая сумму взыскания, имеется.

Также, согласно ч. 2 ст. 69 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,

взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Исходя из этого, арест именно всего имущества будет явно нарушать закон.

Вместе с тем, ч. 1 ст. 98 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» не указывает, что в случае исполнения требования о взыскании суммы менее 10 000 рублей судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание ТОЛЬКО на заработную плату, соответственно, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание как на какие-либо доходы должника, так и на его имущество, стоимостью пропорционально взыскиваемой суммы.

В случае, если стоимость имущества будет явно занижена, Вы имеете право требовать его переоценки, подавать жалобы на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя вышестоящим должностным лицам или в суд.