Обязательная доля наследства

Я получил наследство от отца, но у меня есть сестра пенсионного возраста, которая не ухаживала за умершим, только приезжала, пила и каждый раз требовала деньги, скандалил, потом поставила условие, если отец не хочет её видеть должен платить 5000р. в месяц, он платил. Я хочу подать иск о признании её не достойным наследником. Это возможно?

, Игорь, г. Новый Уренгой
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Недостойным наследником признается лицо, которое своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовало либо пыталось способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовало или пыталось способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Однако, Ваша сестра-пенсионер по закону не обязана была содержать нетрудоспособного отца, нуждающегося в помощи, так как в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации лишь ТРУДОСПОСОБНЫЕ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Поэтому Вам скорее всего не удастся отстранить от наследства Вашу сестру, если она сама этого не захочет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Да можете, подав исковое заявление в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1117.
Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Поддержу точку зрения коллеги Никитина Владимира:

Вам скорее всего не удастся отстранить от наследства Вашу сестру,

При указанных обстоятельствах суд не признает Вашу сестру недостойным наследником.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
п.19

Наследник является недостойным согласно абзацу первому
пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

п.20

Граждане могут быть отстранены от наследования по
указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.