Как и где заключить официальный (с уплатой налогов) договор об аренде квартиры?

Здравствуйте,как и где заключить официальный(с уплатой налогов) договор об аренде квартиры?Сколько времени это займет?И сколько денег понадобится?

, Анастасия, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

как и где заключить официальный(с уплатой налогов) договор об аренде квартиры?
Анастасия

можете обратится к риэлтору

Сколько времени это займет?
Анастасия

может за один день решить

И сколько денег понадобится?
Анастасия

зависит от квартиры, района и.т.д. цены разные

Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Договор аренды квартиры, в случае если он заключается с физическим лицом, в правовом поле называется договором найма жилого помещения. Глава 35 Гражданского кодекса РФ определяет понятие такого договора, его существенные условия, а также форму и основные права и обязанности сторон. В соответствии со ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме. Это значит, что для возникновения у сторон правоотношений, достаточно письменно составленного договора, скрепленного личными подписями сторон, при этом не требуется нотариальное заверение договора или его государственная регистрация. Однако законодатель не оспаривает права сторон на государственную регистрацию договора или совершение сделки в присутствии нотариуса.

Государственная регистрация договора найма – это особая процедура, проводимая специально уполномоченными государственными регистрационными органами, направленная на внесение сведений о праве владения и пользования третьими лицами жилым помещением для проживания в нем, в течение срока, указанного в договоре. В случае если договором не определен срок, то договор считается заключенным на 5 лет (ст.683 ГК РФ).

<Письмо> Росреестра от 07.08.2014 N 14-исх/09008-ГЕ/14

Законом N 217-ФЗ установлен запрет на предоставление жилых помещений в наемных домах во владение и пользование гражданам по иным видам договоров, за исключением договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договоров найма жилых помещений, а также комнат (части квартиры).
Закон N 217-ФЗ предусматривает, что государственной регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года (статья 91.1 ЖК в редакции Закона N 217-ФЗ, статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Закона N 217-ФЗ