Присвоение акций колхоза

мне нужен совет как правильно поступить и куда обратится при присвоении акций колхозников председателем колхоза и дальнейшей перепродажей их третьему лицу

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Татьяна, в чем заключается присвоение?

Они изначально находились у кого? у колхозников или председателя?

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру и если будет установлена вина председателя, он будет привлечен к ответственности

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А каким образом присвоение произошло? Как продал и по какому договору? Кому?

Тут или в полицию обращаться или в суд с требованием признать сделку недействительной, так как она заключена не уполномоченным на то лицом. Но нужны уточнения как председатель умудрился продать акции. Так как тут в принципе не только присвоение может быть.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества, если акции были похищены обманным путем, против воли собственников.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В ходе проверки сотрудники полиции обязаны опросить всех учавствовавших в этой схеме лиц, в том числе и председателя.

Полиция имеет возможность выяснить все подробности. И в дальнейшим данные материалы проверки или уголовного дела можно будет использовать в суде, чтобы признать сделки по отчуждении недействительными, чтобы в последующим акции вернулись к собственникам.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

напишите коллективное заявление в прокуратуру, по Вашему заявлению будет проведена проверка.

5. Сроки рассмотрения обращений
5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Татьяна! При обращении в любую инстанцию Вам прежде всего необходимо будет подтвердить свои права в отношении имущества, по которому зафиксирован факт мошенничества. Если это акции, то соответственно должны быть документы, подтверждающие участие тех или иных лиц в составе акционерного общества.

Без документов, свидетельствующих о правах на то или иное имущество, к сожалению, Вы зря истратите свои силы и нервы. Если Вы являлись акционером какого — либо предприятия, то возможно подтвердить свои правомочия посредством заказа выписки из ЕГРЮЛ, данный сервис бесплатный, необходимо лишь воспользоваться услугами интернет портала ИФНС России (пройти по ссылке -

egrul.nalog.ru/), там набрать либо ИНН организации, либо наименование, указав регион регистрации.

После получения указанных документов — как верно указали коллеги в предыдущих ответах, необходимо обратиться либо в полицию, либо в суд за защитой нарушенных прав и интересов.

Успехов Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
и куда обратится при присвоении акций колхозников председателем колхоза
Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Уточните пожалуйста, когда имело место содеянное?

Дело в том, что колхозов, как таковых нет уже с 1993 г. В соответствии с действующим в тот период времени постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»

Совхозы и колхозы обязаны до 1 января 1993 г. провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.

Взамен них существуют производственные сельскохозяйственные кооперативы или крестьянские и фермерские хозяйства. Ни у тех ни у других нет акций, участники их владеют паями (долей в общем имуществе).

В этой связи и требуется уточнение, что именно и когда было присвоено.

По существу вопроса могу пояснить, что по факту содеянного Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы (органы внутренних дел или Следственный комитет РФ) с заявлением о совершенном преступлении.

Статья 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Если мое предположение верно, то можете оспорить сделки купли-продажи земель по ст. 302 ГК РФ, т.к. председатель не имел права отчуждать данные доли или земельные участки и написать заявление в органы полиции о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ
Болтунова Марина

Открытым остается лишь вопрос как давно данная ситуация имела место быть, поскольку велика вероятность, что пропущены сроки давности.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если под продажей Вы понимаете реорганизацию колхоза в кооператив или в общество с ограниченной ответственностью, то в Вашем случае, как вариант развития событий, это оспаривание Постановления главы субъекта, в котором был колхоз о его реорганизации. Для чего вам необходимо обратиться в местную администрацию о предоставлении Вам копии такого Постановления и обратиться в суд с заявление о признании ненормативного акта (постановления главы администрации) незаконным

Учитывая, что прошло много времени с момента нарушения Ваших прав, скорее всего Вам в суде откажут в их восстановлении в связи с пропуском исковой давности.

Кроме того, Вам необходимо иметь бесспорные доказательства членства в колхозе и другое, например смотрите практику Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу от 14 октября 2008 г. N Ф08-5928/2008:

Как видно из материалов дела и установлено судебными инстанциями, постановлением Главы администрации Брюховецкого района от 10.01.1993 зарегистрирован устав рыболовецкого колхоза «8 марта». Согласно книжке колхозника Деревянко С.П. являлся членом колхоза, в ней имелись следующие записи: по состоянию на 1990 стоимость части доли имущества 25 018 рублей, дивиденды выплачивались в 1991 году (т. 1, л. д. 11).
Из книжки колхозника, выданной Костенко Н.Г., следует, что он также являлся членом рыболовецкого колхоза «8 Марта» со стоимостью доли имущества 52 515,31 рублей.
21 июня 1995 года Деревянко С.П. подал на имя председателя колхоза заявление, в котором просит уволить его по собственному желанию. В соответствии с протоколом общего отчетного собрания колхозников от 20.02.1996 на собрании рассматривалось заявление Деревянко С.П. об исключении его из членов колхоза. Собрание постановило исключить из членов колхоза Деревянко С.П. по собственному желанию с 21.06.1995 (т. 2, л. д. 10 — 12).
Впоследствии 17.04.1998 принято постановление Главы Брюховецкого района N 216 «О регистрации внесения изменений в устав рыболовецкого колхоза „8 Марта“, в котором указано, что в связи с приведением учредительных документов в соответствие с действующим законодательством, рыболовецкий колхоз „8 Марта“ именовать „Сельскохозяйственный производственный кооператив — Рыболовецкий колхоз “8 Марта», кооператив является правопреемником колхоза. Доказательством регистрации кооператива является свидетельство о государственной регистрации N 4 Серия 14 (т. 2, л. д. 36, 34).
В соответствии с решением правления кооператива от 18.10.2001 N 6 Костенко Н.Г. уволен из кооператива по собственному желанию с 08.10.2001 (т. 4, л. д. 27).
10 августа 2006 года на внеочередном общем собрании членов кооператива принято решение о преобразовании кооператива в общество (протокол от 10.08.2006 б/н, т. 1, л. д.12 -17).
01 октября 2006 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании путем реорганизации в форме преобразования ЗАО «Рыболовецкая агрофирма „8 Марта“.
Истец и третье лицо с самостоятельными требованиями не принимали участия в собрании 10.08.2006 и не давали согласия на преобразование кооператива в акционерное общество. Полагая, что указанное решение общего собрания принято с нарушением действующего законодательства, а также препятствует возможности реализации права на получение в натуре имущества в размере, соответствующем паю, Деревянко С.П. обратился в арбитражный суд с иском.
В силу пункта 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Согласно пункту 8 статьи 41 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ „О сельскохозяйственной кооперации“ (далее — Закон о сельскохозяйственной кооперации) преобразование производственных кооперативов в хозяйственные товарищества и общества осуществляется по единогласному решению их членов. По смыслу названной нормы под единогласным решением о реорганизации кооператива следует понимать результаты голосования членов кооператива и уполномоченных представителей ассоциированных членов, имеющих право решающего голоса и принявших участие в общем собрании.
Членом кооператива является принимающее личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива физическое лицо или юридическое лицо, удовлетворяющие требованиям Закона о сельскохозяйственной кооперации и устава кооператива, внесшие паевой взнос в установленном уставом кооператива размере и порядке, принятые в кооператив с правом голоса и несущие по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность. Для членов сельскохозяйственной и рыболовецкой артелей (колхозов) обязательно личное трудовое участие в их деятельности, при этом их члены являются сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций (статья 1, пункт 3 статьи 3 Закона о сельскохозяйственной кооперации).
В соответствии со статьей 107 Гражданского кодекса Российской Федерации к числу признаков производственного кооператива относится личное трудовое и иное участие его членов, а также объединение его членами имущественных паевых взносов. В соответствии со статьей 13 Закона о сельскохозяйственной кооперации членами производственного кооператива могут быть граждане, принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Работа в производственном кооперативе для его членов является основной.
Судебные инстанции установили, что Деревянко С.П. уволен из колхоза 21.06.1995 по собственному желанию на основании решения общего собрания колхозников от 20.02.1996, указанное обстоятельство подтверждено заявлением Деревянко С.П. и копией трудовой книжки (т. 2, л. д. 12, т. 5, л. д. 73 — 92). Костенко Н.Г. также прекратил свое личное трудовое участие в деятельности кооператива по собственному желанию с 18.10.2001, что подтверждено выпиской из протокола N 6 от 18.10.2001 и копией трудовой книжки (т. 4, л. д. 27, т. 5, л. д. 95 — 100). После увольнения Деревянко С.П. и Костенко Н.Г. личного трудового участия в деятельности колхоза и кооператива не принимали, в общих собраниях не участвовали.
Кроме того, в ходе аудиторской проверки документов кооператива, проведенной в 2004 году, выявлено, что размер паевого фонда кооператива недостаточен для приведения его учредительных документов в соответствие с действующим законодательством, в связи с деноминацией рубля 01.01.1998, а также в связи с тем, что на балансе паевого фонда кооператива продолжали числиться подлежащие возврату суммы имущественных паев умерших членов колхоза и кооператива, а также бывших членов колхоза и кооператива, прекративших свое личное трудовое участие в деятельности колхоза и кооператива. Проверкой установлена необходимость дополнительного внесения суммы паевого взноса каждым членом кооператива до размера обязательных 600 рублей для приведения учредительных документов кооператива в соответствие действующему законодательству (т. 2, л. д. 101 — 105). Однако, ни Деревянко С.П., ни Костенко Н.Г., размеры имущественных паев которых после деноминации составили соответственно 25 рублей и 52 рубля, дополнительно не внесли паевые взносы до обязательного размера.
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов вправе обратиться заинтересованное лицо. Учитывая изложенные обстоятельства, судебные инстанции сделали обоснованный вывод о том, что оспариваемым решением кооператива о реорганизации в форме преобразования в закрытое акционерное общество права и законные интересы истца и третьего лица не нарушены, поскольку на момент принятия решения Деревянко С.П. и Костенко Н.Г. не являлись членами кооператива.

Иные доводы заявителей жалобы были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, где получили надлежащую оценку. В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций.
При таких обстоятельствах, судебные инстанции правомерно отказали в удовлетворении исковых требований. Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.04.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2008 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Довзыскать с Деревянко Сергея Петровича и Костенко Николая Григорьевича в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе по 250 рублей с каждого.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
мне нужен совет как правильно поступить и куда обратится при присвоении акций колхозников председателем колхоза и дальнейшей перепродажей их третьему лицу
Татьяна

Добрый день! В данной ситуации рекомендую следующее: Первое — подать письменное заявление в адрес прокуратуры в котором подробно опишите и изложите ситуацию с приложением документов доказательств обстоятельств которые имеют место быть и соответственно просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного лица и привлечь к установленной ответственности. Второе — такое же заявление подайте в адрес полиции. Третье — необходимо подождать письменных ответов и реакции органов — если дело не разрешиться в до судебном порядке — то подадите исковое заявление в суд на признание сделки не действительной с приложением всех письменных доказательств заявлений и ответов органов. С Уважением...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Позволю себе предположить, что речь идет не об акциях, а о земельных долях, которые были переданы колхозникам в ходе реорганизации колхоза и приватизации сельхоз. земель. В этом случае Вам необходимо руководствоваться следующими нормами.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 15. Понятие земельной доли
1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
2. Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.
(п. 2 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
3. В целях принятия решений о подсчете голосов участников долевой собственности размеры земельных долей должны быть определены единым способом в соответствии со следующими условиями:
1) площадь земельного участка определяется как площадь, указанная в кадастровой выписке о таком земельном участке;
2) при определении одним способом размеры земельных долей должны быть не менее чем размеры равноценных земельных долей, определенные другим способом. В случае, если такое соотношение размеров невозможно в отношении всех земельных долей, равноценность их определения обеспечивается за счет пропорционального уменьшения размеров невостребованных земельных долей;
3) при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельскохозяйственных угодий, используются коэффициенты, установленные субъектами Российской Федерации;
4) если размеры некоторых земельных долей определены в виде простой правильной дроби, размеры всех других земельных долей также должны быть определены в виде простой правильной дроби.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
Статья 16. Регулирование отношений, связанных с договорами аренды земельных долей, заключенными до вступления в силу настоящего Федерального закона
1. Договоры аренды земельных долей, заключенные до вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона в течение восьми лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2005 N 10-ФЗ, от 05.02.2007 N 11-ФЗ, от 30.12.2008 N 297-ФЗ)
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 29.12.2010 N 435-ФЗ.
3. Приведение таких договоров аренды в соответствие с указанными правилами может осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
Статья 17. Утратила силу. — Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ.
Статья 18. Документы, удостоверяющие право на земельную долю
Свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если мое предположение верно, то можете оспорить сделки купли-продажи земель по ст. 302 ГК РФ, т.к. председатель не имел права отчуждать данные доли или земельные участки и написать заявление в органы полиции о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нужны ответы клиента на уточнения юристов.