8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли заполнение декларации в РФ при продаже квартиры в Белоруссии не резидентом РФ (резидентом РБ, но гражданином РФ)

консультация по такому вопросу:

- я собственник и налоговый резидент РФ, имела в собственности квартиру более 5 лет в Белоруссии. Подарила (в августе 15 года) ее дочери, гражданке РФ, которая очно учится в Белоруссии (и зарегистрирована по месту жительства в ней), соответственно является налоговым резидентом РБ, в августе 16 года дочь планирует ее продать (и выписаться) и вернуться в Россию. Требуется ли подавать дочери налоговую декларацию в РФ от продажи квартиры в Беларуси т.к. она была в собственности менее 3 лет, но на момент продажи (календарный год) дочь была налоговым резидентом РБ.?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Наталья!

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также нерезиденты, если они получают доходы от источников в РФ (ст. 207 НК РФ). Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ, относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (п. 3 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, поскольку ваша дочь является резидентом республики Беларусь и продает имущество, находящееся за пределами РФ, то доход от продажи данного имущества не подлежит обложению налогом на доходы физ.лиц в РФ.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, добрый день,

Дополню коллегу — указанные положения НК РФ будут применяться к Вашей дочери, если она будет нерезидентом РФ. То есть по итогам 2016 года будет находится менее 183 дней на территории РФ

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

в принципе я так и поняла. Только не совсем представляю как это на практике будет выглядеть). Ведь когда продается недвижимость в РФ, то налоговая РФ это видит по сведениям Росреестра и присылает "письмо счастья". Получается что они не отслеживают продажу недвижимости в РБ?

А налоговое нерезидентство в России будет подтверждаться очным отделением, видом на жительство и регистрацией по нахождению недвижимости я так понимаю.

сейчас не отслеживает, единой базы с РБ нет.

Налоговое нерезидентство подтверждается, как правило, отметками о пересечении границы. Но с РБ этого нет, поэтому на всякий случай сохраните другие документы — помимо регистрации и ВНЖ, например, билеты — на случай, если срок приближается к 183 дням

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 02.08.2016