Необходимо ли заполнение декларации в РФ при продаже квартиры в Белоруссии не резидентом РФ (резидентом РБ, но гражданином РФ)

консультация по такому вопросу:

- я собственник и налоговый резидент РФ, имела в собственности квартиру более 5 лет в Белоруссии. Подарила (в августе 15 года) ее дочери, гражданке РФ, которая очно учится в Белоруссии (и зарегистрирована по месту жительства в ней), соответственно является налоговым резидентом РБ, в августе 16 года дочь планирует ее продать (и выписаться) и вернуться в Россию. Требуется ли подавать дочери налоговую декларацию в РФ от продажи квартиры в Беларуси т.к. она была в собственности менее 3 лет, но на момент продажи (календарный год) дочь была налоговым резидентом РБ.?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Наталья!

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также нерезиденты, если они получают доходы от источников в РФ (ст. 207 НК РФ). Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ, относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (п. 3 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, поскольку ваша дочь является резидентом республики Беларусь и продает имущество, находящееся за пределами РФ, то доход от продажи данного имущества не подлежит обложению налогом на доходы физ.лиц в РФ.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день,

Дополню коллегу — указанные положения НК РФ будут применяться к Вашей дочери, если она будет нерезидентом РФ. То есть по итогам 2016 года будет находится менее 183 дней на территории РФ

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

в принципе я так и поняла. Только не совсем представляю как это на практике будет выглядеть). Ведь когда продается недвижимость в РФ, то налоговая РФ это видит по сведениям Росреестра и присылает "письмо счастья". Получается что они не отслеживают продажу недвижимости в РБ?

А налоговое нерезидентство в России будет подтверждаться очным отделением, видом на жительство и регистрацией по нахождению недвижимости я так понимаю.

сейчас не отслеживает, единой базы с РБ нет.

Налоговое нерезидентство подтверждается, как правило, отметками о пересечении границы. Но с РБ этого нет, поэтому на всякий случай сохраните другие документы — помимо регистрации и ВНЖ, например, билеты — на случай, если срок приближается к 183 дням